Кнорр: инвестиции в АПК Томской области за 5 лет составили 9 млрд рублей

Источник: riatomsk.ru
Объем инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) Томской области за пять лет достиг 9 миллиардов рублей, а сама отрасль стала динамично развиваться; в 2019 году в регионе планируется запустить проекты в области "умного" сельского хозяйства, сообщил в пятницу заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что в 2018 году региональные власти направили 1,5 миллиарда рублей на поддержку АПК, около трети этих средств поступили из федеральной казны. Общий объем инвестиций в АПК Томской области в 2017 году составил 2,6 миллиарда рублей.

"За пять лет (в АПК привлечено) 9 миллиардов рублей инвестиций. При этом на каждый бюджетный рубль привлекается 7,5 рублей частных инвестиций. Томская область стала первой (в СФО) по молоку, стала первой по урожайности (зерновых) на гектар, начинаем всерьез говорить об органическом земледелии, о выращивании продуктов с заданными свойствами. А значит, всерьез встает вопрос экспорта", – сказал Кнорр.

По его словам, в Томской области производство многих продуктов АПК существенно превышает внутрирегиональный спрос. Поэтому вопрос вывоза продукции за пределы региона и страны – первостепенный. На сегодняшний день область экспортирует только продуктов органического растениеводства на общую сумму порядка 4 миллионов рублей.

"Мы уже сегодня готовы работать на новом технологическом уровне. В 2019 году мы намерены провести целый ряд мероприятий, связанных с "умным" сельским хозяйством, по использованию безлюдных или информационных технологий для управления техникой в сельском хозяйстве", – подчеркнул Кнорр.

Ранее также сообщалось, что участники форума U-NOVUS разработали дорожную карту по внедрению точного земледелия в Томской области. Она, в частности, предполагает запуск беспилотных комбайнов, контроллеров и "умных" систем оценки урожайности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью