В России создана «Ассоциация сетевых предприятий питания»

Источник: The DairyNews
Ведущие представители предприятий общественного питания в России – Додо Пицца, «Кухня на Районе», Макдоналдс, Сабвэй и Содексо – объявляют о создании «Ассоциации сетевых предприятий питания» (АСПП), пишет The DairyNews.
В России создана «Ассоциация сетевых предприятий питания»

Ассоциация будет представлять интересы сетевых компаний отрасли, ее цель – поддержать дальнейшее развитие индустрии в условиях быстрой трансформации и повышенного внимания потребителей к ответственному ведению бизнеса во всех аспектах деятельности предприятий питания.

Новая ассоциация станет площадкой для обмена опытом между системными игроками рынка и займется формированием лучших практик в индустрии питания, а также внедрением принципов устойчивого развития. Эти изменения помогут прийти к более высокому уровню ответственности, качества, безопасности и, как результат, лучшему сервису для россиян.

АСПП намерена активно участвовать в формировании новых правил для бизнеса, нацеленных на защиту окружающей среды, в частности, в рамках практики расширенной ответственности производителей.

Генеральным директором Ассоциации станет Наталья Иванова, член Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства РФ, а также Консультативного комитета по техническому регулированию и стандартизации Евразийской Экономической Комиссии.

«Наша компания «Кухня на районе» за 3 года выросла в уникальный проект со своими особенностями. Мы готовим сотни разных блюд и обновляем меню каждую неделю, сами доставляем и строим вокруг простой еды сложные процессы. Мы доросли до объемов уже довольно зрелых компаний и сотни тысяч клиентов доверяют нам каждый день, нам будет очень важно делиться опытом с нашими коллегами по цеху. Объединившись, мы попробуем изменить представление о доставке в лучшую сторону и сделать все наши продукты только лучше», – комментирует Антон Лозин, сооснователь «Кухни на районе».

 «Наша индустрия очень активно развивается, постепенно стираются границы между сегментами, традиционными ресторанами и предприятиями быстрого питания, предприятиями, ориентированными на доставку, кейтерингом и так далее. Сейчас очень важно, чтобы сами представители рынка взяли на себя инициативу и обеспечили условия для роста и конкуренции, при этом основываясь на высоких стандартах качества, этических нормах, прозрачности, открытости и устойчивого развития. Макдоналдс готов делиться своими наработками, стандартами и подходами с участниками рынка в рамках этой новой площадки», – говорит Марк Карена, генеральный директор Макдоналдс в России.

«Главное отличие бизнеса Сабвэй — это сильное сообщество франчайзи, которое, на данный момент, включает 215 предпринимателей. Мы франчайзинговая компания в ее самом классическом понимании. Наш основной фокус — развитие сети, к нам постоянно присоединяются новые начинающие предприниматели. Поэтому перед нами стоит большая ответственность за развитие сегмента малого бизнеса. Зачастую для новых франчайзи покупка ресторана Сабвэй — это первый самостоятельный бизнес. И мы заботимся о том, чтобы он был успешным и приносил стабильный доход, — комментирует Ольга Блудовская, президент компании Сабвэй Россия. Для нас важно участвовать в формировании инициатив, быть на острие инноваций, касающихся сегмента QSR и малого бизнеса. Надеемся, что обмениваясь опытом с коллегами, вместе мы сможем привнести качественные изменения в отрасль».

 «Сегодня крупные промышленные компании с числом работников, доходящим до 30-40 тысяч, очень тщательно выбирают партнеров по организации общественного питания, потому что это не только корпоративная культура – это качество жизни каждого сотрудника, равно гражданина нашей  страны. Вот почему для нас как для ключевых представителей сегмента корпоративного питания крайне важно, чтобы отрасль развивалась и трансформировалась под влиянием высоких стандартов и требований лидеров индустрии, чья социальная ответственность масштабируется пропорционально экономической эффективности», — отметил Андрей Жаворонков, президент и генеральный директор Sodexo Россия.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью