Ключи от рая

Источник: ИА DairyNews
В июне 2010 года журналистам ведущих мировых изданий на молочном рынке была представлена интеллектуальная система Herd Navigator (система навигации стада), совмещенная с системой добровольного доения (доильными роботами - voluntary milking system - VMS).
Ключи от рая
Каждый день почти 4 миллиона российских коров, находящихся в ведении сельхозпредприятий, мечтают о том, как избавиться от российских доярок.

Каждый день сотни владельцев сельхозпредприятий также мечтают о том, как же избавиться от российских доярок. Одним словом, человеческий фактор никому не нравится.

И недоумевают крупные инвесторы в сельское хозяйство: «все – люди, как люди, вложили в недвижимость, в металлургические комбинаты и ГОКи, и все у них работает, сталь выплавляется, нефть качается, домны пылают, подъемные кланы возводят уже 34-ый этаж современного бизнес-центра… А у меня – коровы. Мало того, что я их купил, привез, построил им дом, так их еще надо кормить, доить, лечить, осеменять и т.д.»


Но нет. Мир меняется.
Шведская компания DeLaval взяла уверенный курс на превращение традиционных молочных хозяйств и животноводческих ферм в комбинаты по производству молока.
В 2008 году компания заявила, что будет строить умные фермы (Smart Farms). По мнению экспертов DeLaval, развитие потребительской культуры в совокупности с укрупнением молочных комплексов ставят перед современными фермерами новые задачи:
•    при росте поголовья и увеличении надоев становится все более трудным проведение мониторинга стада
•    с каждым годом растут требования к квалификации персонала
•    ужесточаются требования к молоку со стороны потребителя и перерабатывающих предприятий, что требует более серьезного отношения к здоровью животных.


Для решения этих задач компания постепенно выводит на рынок интеллектуальные решения, которые в совокупности позволят в будущем полностью автоматизировать все основные производственные процессы: доение, анализ качества молока, охлаждение молока, сортировку стада, кормление, содержание, навозоудаление.

Первым шагом на этом пути было внедрение доильных роботов, что позволило многим европейским фермерам регулярно ходить в театр, а некоторым российским – убрать руки доярок от вымени импортных коров.

В июне 2010 года компания сделала следующий шаг на пути строительства автоматизированного комбината по производству молока: в Дании журналистам ведущих мировых изданий на молочном рынке была представлена интеллектуальная система Herd Navigator (система навигации стада), совмещенная с системой добровольного доения (доильными роботами - voluntary milking system - VMS).

Теперь оставшимся без работы доярками будет не так скучно: Herd Navigator (HN)позволяет сократить занятость ветеринаров.  
HN + VMS - уникальная интегрированная система – одно из звеньев в цепочке решений интеллектуальной фермы, разработанная в тесном сотрудничестве компаниями Dansk Kvaeg, DeLaval и FOSS.
Herd Navigator на постоянной основе осуществляет автоматический забор проб молока в ходе доения, осуществляет анализ взятых проб и выдает отчет о состоянии каждого животного. Данные, обработанные специальной программой, разработанной на основе многолетних наблюдений экспертов, выдаются в виде предупреждений и рекомендаций относительно состояния здоровья каждого животного в стаде.

Полученные данные помогают своевременно выявить животных в охоте с вероятностью до 95%. Кроме  того, Herd Navigator в 80% случаев помогает определить мастит за 3-4 дня до того, как проявляются его визуальные симптомы. Также система на ранней стадии выявляет кетоз, что существенно снижает риск клинического кетоза, вследствие которого корова может терять до 600 кг. молока за лактацию.

По словам Директора по кормлению и системам управления стадом компании DeLaval Фернандо Мазериса (Fernando Mazeris), «европейский опыт внедрения системы навигации стада показывает возможность экономии на регулярном ветеринарном обслуживании в среднем около 250 – 350 евро на корову в год».

Одна из первых систем навигации стада, интегрированная с системой добровольного доения, была установлена в 2009 году на датской ферме Норре Снеде (Nørre Snede). На ферме содержатся 260 голов дойного стада с общим ежедневным надоем 8800 литров молока в сутки.  Дойка осуществляется 4 роботами DeLaval.

Комментируя эффективность системы, хозяин фермы Оле Линд (Ole Lind) сообщил корреспонденту DairyNews, «система навигации стада изменила мою жизнь, я уже не представляю свою ферму без нее. Если раньше я вынужден был часами проводить мониторинг стада, выявляя состояние каждого животного, то сегодня все наблюдения осуществляются автоматически без моего вмешательства 24 часа в сутки. Я просто смотрю на результат и принимаю решению. Плюс эта система интегрирована с роботом, который делает самую сложную работу на ферме. Для себя я давно решил: не будет робота – не будет и коров».

Система навигации стада в ближайшее время будет внедряться на фермах Дании, Швеции, Голландии, Канады, Италии, Германии, Франции, Финляндии.

Про Россию пока ничего не говорится, но, похоже, что эта система приживется и на нашем рынке, ведь результаты работы наших ветеринаров никто не отменял. И если европейский фермер, благодаря Herd Navigator, экономит 250 евро на корову в год, то российский инвестор, содержащий стадо в 2000 голов, помимо этих денег имеет также шанс сохранить корову.

Как уже говорилось, Herd Navigator и робот-дояр – это первые звенья в цепочке интеллектуальной фермы. В ближайшем будущем появятся и новые решения, которые в конечном счете позволят сделать этот бизнес более стабильным и не таким рискованным.

Вот тогда и посмотрим, что лучше качать, нефть или молоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью