Климатологи предупредили о снижении урожайности из-за глобального потепления

Источник: iz.ru
Климатологи из Финляндии пришли к выводу, что глобальное потепление значительно снизит урожайность в 30% крупнейших аграрных регионов Земли или же сделает их непригодными для выращивания сельхозпродукции. Об этом 14 мая сообщает издание Scitech Daily со ссылкой на статью в журнале One Earth.

«Хорошая новость заключается в том, что площадь таких зон будет относительно низкой, если нам удастся сократить выбросы», — отмечают эксперты.

По их мнению, глобальное потепление и связанный с ним рост концентрации углекислоты в атмосфере благотворно повлияют на растения: это поможет заметнее повысить эффективность фотосинтеза, что позволит растениям запасать больше питательных веществ и расти быстрее.

Также ученые считают, что данные изменения смогут принести положительный результат в сфере сельского хозяйства и выживания человечества в целом. Эксперименты и наблюдения последних лет показали, что снижение уровня осадков и числа опылителей, а также рост числа вредоносных насекомых резко уменьшат урожай оливок, кофе, кукурузы и многих других растений уже в этом столетии.

«Наши исследования показывают, что быстрый, неконтролируемый рост выбросов парниковых газов может к концу века привести к тому, что более трети нынешнего мирового производства продовольствия попадет в условия, в которых сегодня не производится продовольствие, то есть за пределами безопасного климатического пространства», — объясняет Матти Кумму, профессор глобальных проблем воды и продовольствия в Университете Аалто.

18 апреля заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов предупредил, что глобальное потепление сильнее будет ощущаться в городах. По его словам, волны жары приведут к засухам, а частота и ареал их распространения также увеличатся.

В начале апреля Гидрометцентр предупредил, что регионам Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и юга Черноземья летом может угрожать засуха, пишет «Газета.ру». Явление связано с дефицитом продуктивной влаги в почве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью