Клепач считает, что укреплять рубль нецелесообразно

Источник: Интегрум
Укреплять рубль для снижения с инфляцией в нынешних условиях нецелесообразно. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Укреплять рубль для снижения с инфляцией в нынешних условиях нецелесообразно. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Я считаю, что в наших условиях больше укреплять курс рубля нельзя (для борьбы с инфляцией - ИФ). Курс рубля, с точки зрения показателей платежного баланса, конечно, может укрепляться, может укрепиться значительно больше, чем ЦБ этому позволяет. Однако курс рубля и так сейчас находится на предельном уровне для реального сектора, конкурентоспособность которого довольно невысока", - сказал он.

Клепач отметил, что "в номинальном выражении эффективный курс и сейчас незначительно снижается - в прошлом году и в этом году". "В отношении к доллару идет укрепление, но к другим валютам - к евро, иене - идет снижение. Без снижения курса притормозить рост импорта невозможно", - сказал замминистра.

Он также высказал мнение, что платить за снижение инфляции темпами экономического роста и снижением доходов населения, к чему призывают зарубежные эксперты, нецелесообразно, передает "Интерфакс".

"Инфляция и так будет снижаться. Этому способствует, во-первых, тот факт, что мировые цены на продовольствие - по зерну, по молоку - начали движение вниз. С другой стороны, монетарные параметры, которые значимы для инфляции, показывают существенное снижение денежных показателей, даже может быть чрезмерное. В мае денежная масса выросла на 28% и по итогам года ЦБ прогнозирует ее рост на уровне 30%. Может, он будет несколько больше. Но все равно динамика денежных показателей, как и динамика укрепления рубля, действуют в сторону существенного понижения инфляции. Дополнительно замедлить рост цен может более жесткое ограничение роста потребительского кредита, что, конечно, скажется на темпах роста экономики. И здесь опасно перегнуть палку", - заявил он.

По его мнению, могут применяться такие меры, как повышение норм резервирования, повышение процентных ставок, ужесточение требований к качеству потребительских кредитов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью