Кластер по выпуску пищевой продукции создадут в Калужской области

Источник: mkkaluga.ru
Соглашение об этом было подписано сегодня в Москве между правительством региона и компанией "Нестле Россия".

"Подписан меморандум о намерениях по созданию промышленного кластера по производству и переработке пищевой продукции, а также первого регионального специального инвестиционного контракта. Кластер планируется создать на основе кооперации с действующими предприятиями и путем привлечением новых партнеров", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

Согласно первому региональному специнвестконтракту компания "Нестле" в Ворсино запустит новые производственные линии. Это позволит привлечь в экономику региона более 3,3 млрд рублей и создать более 50 новых рабочих мест.

"Реальная практика показала эффективность этого подхода. Наш фармацевтический кластер на протяжении последних пяти лет ежегодно растет по объемам выпуска продукции на 35-50%. Автокластер производит более 10% автомобилей, выпускаемых в России. Поэтому формирование нового кластера во главе с лидером - компанией "Нестле" - мы считаем очень важным для региона", - сказал в ходе подписания соглашения замгубернатора Калужской области Владимир Попов.

Региональный директор "Нестле Пурина ПетКер" в России, СНГ, Украине, Турции, Израиле Алессандро Дзанелли отметил, что завод в Ворсино – важное производство для компании.

"Уже сегодня 85% сырья для фабрики поступает от локальных поставщиков. Мы верим, что наряду с другими преимуществами, работа в кластере позволит нам повысить эффективность усилий по локализации сырья и оптимизации цепочки поставок. Не менее важно и то, что доля экспорта от общего объема продукции, производимой на фабрике в Ворсино, ежегодно растет и составляет уже 11%", - сказал Дзанелли.

"Фабрика "Нестле Пурина ПетКер" в поселке Ворсино - один из крупнейших инвестиционных проектов компании "Нестле" в России. Совокупный объем инвестиций "Нестле" в завод в Ворсино с момента открытия превышает 12 млрд рублей. В России работает 8 предприятий корпорации. Nestlе - швейцарская корпорация, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания. Компания производит растворимый кофе, минеральную воду, шоколад, мороженое, детское питание, корм для домашних животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью