Китайские инвесторы заинтересованы в развитии псковского СПК «Захарино»

Источник: The DairyNews
Власти Псковской области обсудили с инвесторами из КНР перспективы развития СПК «Захарино» в Новосокольническом районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Руководитель сельхозпредприятия Игорь Борисюк рассказал, что китайский инвестор работает в регионе с 2016 года. «С того момента ведется работа по восстановлению продуктивного поголовья. И за последние годы мы добились роста производительности», — отметил он. К наиболее проблемным вопросам жизнедеятельности предприятия Игорь Борисюк отнес низкий уровень самостоятельной заготовки кормов (около 30% от необходимого объема) и невозможность обработки всех пахотных земель из-за недостатка сельхозтехники.

Инвесторы из Китая сообщили, что пригласили в регион специалистов из Академии сельскохозяйственного планирования и проектирования Министерства сельского хозяйства КНР для оценки потенциала предприятия. В ближайшее время планируется разработка проекта для возведения фермы на 3,5 тыс голов крупного рогатого скота: 2,5 тыс молочного и 1 тыс мясного. Предприятие также будет обеспечено новой техникой. Кроме того, планируется строительство забойного и разделочного цеха. «После модернизации ожидаем, что сможем полностью обеспечивать животных предприятия кормом, доение будет автоматизированным», — отметил Игорь Борисюк.

Стороны договорились, что в начале 2020 года инвесторы предоставят подробный проект развития сельхозпредприятия, а также определятся с объемами финансирования. Администрация Псковской области со своей стороны окажет инвесторам информационную и организационную помощь. В перспективе проект может быть рассмотрен на инвестиционной комиссии региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью