Китайские импортеры закупили сою в США при чрезмерной загрузке портов этим продуктом

Источник: tass.ru
Китайские импортеры приобрели крупную партию американской сои, несмотря на то что около 2 млн тонн этого продукта все еще ожидают разгрузки в портах. Об этом в среду сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

«По крайней мере семь грузовых судов были выделены в среду для поставок сои в декабре и январе», — приводит агентство слова одного из участников сделки.

Китайские импортеры сделали масштабную закупку сельскохозяйственной продукции в США на фоне неопределенности ситуации с размером торговых пошлин для американского импорта. При этом некоторые из грузовых судов стоят на якоре около китайских портов в связи с отсутствием места для хранения товара на складах.

С декабря прошлого года Китай приобрел около 14 млн тонн американской сои в качестве примирительного жеста в торговой войне между крупнейшими экономиками мира. Из них 7 млн тонн были направлены в государственные резервные хранилища.

13 ноября власти США временно отменили пошлины на 36 китайских товаров, введенные в сентябре 2018 года.

11 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин подошли к «значительному первому этапу» в рамках сделки по урегулированию двусторонних споров в торговле. На прошлой неделе глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро заявил, что США могут отложить введение новых таможенных пошлин на продукцию из Китая, запланированных на 15 декабря.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью