Китайская модель сельхозразвития - образец для развивающихся государств

Источник: agronews.ru
Китайская модель сельскохозяйственного развития, которая ориентируется на долгосрочное планирование развития сельского хозяйства, служит образцом для всех развивающихся государств.
Об этом заявил президент Международного фонда по сельскохозяйственному развитию (МФСР) Канайо Нванзе в интервью Синьхуа во время 37-го заседания Совета МФСР.

По его словам, развивая сельское хозяйство, Китай за прошедшие десятки лет достиг значительного повышения производительности сельского хозяйства и привлекающих внимание всего мира успехов в борьбе с бедностью.

По его словам, Китай уделяет повышенное внимание инвестициям в сельскую рабочую силу, что позволяет в значительной степени повысить производительность труда. "Эти инвестиции не ограничены пятилетним циклом, а являются частью более долгосрочной стратегии", - полагает он.

Он констатировал, что развитие сельского хозяйства в Китае достигло нового уровня - после значительного увеличения урожая зерновых китайское правительство стало уделять внимание вопросам, связанным с качеством продуктов питания, что чрезвычайно важно для безопасности сельскохозяйственного производства в Китае на будущие десятилетия.

37-е заседание Совета МФСР проходит в штаб-квартире в Риме с 19 по 20 февраля. Тема заседания - развитие малых семейных ферм.

Международный фонд по сельскохозяйственному развитию был создан в 1977 году и сейчас насчитывает 172 члена. Китай присоединился к фонду в 1980 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью