Китай 26.04.2018

Китай усиливает поддержку национальных производителей детского питания

Источник: infagro.com.ua
Похоже, что правительство Китая собирается уравновесить соотношение местных и зарубежных брендов на рынке детского питания страны.

Анализируя недавний выкуп государственным фондом CITIC Agrifund Management 25,7% акций в компании Ausnutria, которая является ключевым производителем детского питания среди местных компаний, специалисты, следящие за развитием китайского молочного рынка считают, что это означает большее внимание правительства к местным компаниям.

Если в последнее время государство было сосредоточено на разработке и внедрении строгих регуляторных правил в отношении детского питания, то теперь внимание будет уделено развитию местных компаний, которые сейчас занимают меньшую долю рынка, чем зарубежные. Например, в 2016 году четыре зарубежные компании – Abbott, Danone, Mead Johnson и Nestlè держали 48,3% рынка.

Аналитики GlobalData считают, что небольшая доля рынка, которой сейчас удовлетворяются китайские производители детского питания, объясняется не тем, что их продукция не соответствует строгим требованиям стандартов. Они считают, что дело здесь в разнице восприятия потребителем зарубежных и местных продуктов. В глазах потребителя репутация австралийских и новозеландских производителей очень высока. Поэтому китайский бизнес сейчас делает значительные инвестиции в молочные компании этих стран.

Первые шаги, сделанные правительством для поддержки местных производителей детского питания, возможно, означают начало новой политики в этой сфере для создания местным компаниям условий для увеличения своей доли на рынке страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью