Китай разрешил поставки 45 российским производителям мороженого - Минсельхоз РФ

Источник: tass.ru
Китай открыл рынок для 45 российских производителей мороженого, разрешив им поставки. Об этом в ходе совещания по вопросу развития экспортного потенциала Южного федерального округа заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"В апреле нам удалось добиться аккредитации на экспорт в Китай 45 российских производителей мороженого, из них три завода расположены в Краснодарском крае, еще один - в Ростовской области", - сказал он.

Министр добавил, что российские производители серьезно нацелены выйти на один из самых быстрорастущих рынков - китайский рынок мороженого. Сотрудничество с Китаем в области сельского хозяйства постоянно расширяется.

Так, 4 апреля заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщила о том, что российские производители могут к лету 2019 г. получить право на поставку шрота масличных культур в Китай после подписания соответствующего протокола.

7 ноября 2018 г. между Россией и Китаем состоялось заключение протоколов о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. В соответствии с документами, экспортные возможности на китайском направлении появляются у российских птицеводов, производителей коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него. 1 марта 2019 г. российские производители направили первую партию отечественной птицеводческой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью