Китай предложил России сформировать список поставщиков говядины

Источник: tass.ru
Представители КНР предложили Россельхознадзору начать формировать списки отечественных предприятий-поставщиков говядины. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

"Китайская сторона подтвердила завершение процедуры согласования содержания протокола по поставкам говядины и предложила начать формировать списки российских предприятий-поставщиков мяса КРС [крупного рогатого скота]", - отмечается в сообщении.

Предложение было озвучено в ходе переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с генеральным директором Бюро продовольственной безопасности Главного таможенного управления Китая Би Кэсинь. Как уточнили в Россельхознадзоре, китайская сторона намерена приложить максимальные усилия для развития торгового сотрудничества с Россией, снятия торговых барьеров и увеличения спектра и объема взаимных поставок животноводческой и растениеводческой продукции. В ходе переговоров было отмечено, что в 2019 году Китай импортировал из России 60 тыс. тонн птицеводческой продукции (мясо птицы и субпродукты). Однако страна заинтересована в серьезном увеличении этого показателя и приняла решение расширить количество российских предприятий, имеющих право поставлять мясо птицы в Китай, с 44 до 55.

Как пояснили в Россельхознадзоре, в Китае стремительно растет спрос на мясо различных видов, страна надеется закрыть его, в том числе, посредством импорта из России.

В июне 2019 года на встрече министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с министром сельского хозяйства и сельских дел КНР Хань Чанфу глава российского Минсельхоза затронул, в частности, тему экспорта отечественного мяса в Китай, выразив надежду на оперативное решение вопроса признания принципов регионализации России по опасным заболеваниям животных. Это позволит начать поставки свинины, говядины и оленины из регионов России с благополучной эпизоотической ситуацией и с предприятий с высоким уровнем биологической защиты, сообщали в пресс-службе Минсельхоза России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью