Китай освободит от дополнительных пошлин сельхозпродукты из США

Источник: retail.ru
В Китае выразили надежду, что США исполнят свои обязательства и создадут благоприятные условия для сотрудничества сельскохозяйственных отраслей двух стран, сообщает South China Morning Post.Хроника торговой войны между США и Китаем: как пошлины ударили по американскому бизнесу и что надо ждать России.

Комитет по тарифам и сборам Госсовета КНР освободит от дополнительных таможенных пошлин соевые бобы, свинину и ряд других сельскохозяйственных товаров из США. Таким образом Китай «открывает двери» для значительных поставок американской агропродукции.

«Емкость китайского рынка очень большая, а перспективы импорта высококачественной американской сельскохозяйственной продукции широки. Выражаем надежду, что США сдержат слово, исполнят свои обязательства и создадут благоприятные условия для сотрудничества сельскохозяйственных отраслей двух стран», - говорится в докладе ведомства.

До этого свинина и соевые бобы облагались высокими пошлинами в рамках последовательных раундов повышения китайских тарифов на американские товары. Так, тарифы на свинину из США сначала повышались на 25% в апреле 2018 г., затем снова на 25% в июне 2019 г. и еще 10% в сентябре 2019 г. В результате окончательный тариф достигал 72%. 

Понижение КНР пошлин на американскую продукцию последовало после достигнутого между Пекином и Вашингтоном соглашения на две недели отсрочить повышение с 25% до 30% пошлин на товары из Китая стоимостью $250 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью