Китай 12.03.2021

Китай намерен улучшить политику ведения сельскохозяйственного сектора – Global Times

Источник: The DairyNews
Информационный портал Global Times сообщил о том, что Китай намерен улучшить политику ведения сельскохозяйственного сектора в связи с новыми правилами Всемирной торговой организации (ВТО), пишет The DairyNews.
Китай намерен улучшить политику ведения сельскохозяйственного сектора – Global Times

Как сообщает информационный портал, необходимость обновления политики ведения сельскохозяйственного сектора вызвана международными правилами, которые способствовали ограничению китайских политики и реформ, направленных на преобразование сельского хозяйства страны.

«Депутат 13-го Китайского собрания народных представителей Чжу Цзин заявил о том, что Китай должен улучшить свою вспомогательную политику ведения сельскохозяйственного сектора в соответствии с правилами ВТО», – пишут Global Times. Льготный период вступления Китая в ВТО подошел к концу, следовательно, внутренняя китайская политика ведения сельского хозяйства сталкивается с неким давлением со стороны международных правил, о чем заявил депутат в своем предложении.

В процессе соблюдения международных договоренностей Китай сталкивается с рядом проблем, препятствующих развитию сельскохозяйственного сектора страны. В предложении Чжу Цзиня в первую очередь говорится о более инновационном подходе к соответствию сельскохозяйственной политики Китая международным правилам, с учетом национальных условий страны. Предлагается также активизировать исследования соответствующих правил и увеличить кадровые резервы, что позволит стране подготовиться к реформам ВТО. Немаловажно участие Китая в глобальных переговорах по данной политике, а именно в вопросах по государственным резервам в целях обеспечения продовольственной безопасности, политике внутренней поддержки и экспортных ограничений. 

Предложение Чжу Цзиня поддержал научный сотрудник Китайской академии социальных наук Ли Госян, так как, по его словам, Китай располагает всеми возможностями по улучшению системы поддержки местных фермеров. Научный сотрудник также подчеркнул важность соблюдения национальных условий Китая в связи с продовольственной безопасностью страны. Так, Китай придерживается политики минимальных закупочных цен по причине высокой стоимости китайской сельскохозяйственной продукции. В случае несоблюдения данной политики в Китае могут начаться колебания цен на соответствующую продукцию, и желание фермеров заниматься сельскохозяйственной деятельностью пропадет, подчеркивает Ли Госян.

Ранее The DairyNews сообщили о том, что по словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова Китай и Америка намерены закупить московское мороженое на миллионы долларов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью