Китай 30.09.2019

Китай намерен к 2020 году стабилизировать сбор зерна на уровне выше 600 млн т

Источник: interfax.ru
Китай намерен стабилизировать свой годовой объем производства зерновых на уровне свыше 600 млн тонн к 2020 году, чтобы достичь самообеспечения и абсолютной продовольственной безопасности, говорится в сообщении министерства иностранных дел страны.

Страна также нацелена на поддержание общей площади охраняемых сельхозугодий на уровне не менее 1,546 млрд му (около 103 млн га), посевной площади зерновых культур - более 1,65 млрд му, говорится в докладе о прогрессе Китая в осуществлении "Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года". В нем отмечается, что с 2015 года в течение 4 лет подряд годовой объем зернового производства в стране оставался стабильным - более 650 млн тонн, или 450 кг на человека, сообщает агентство "Синьхуа".

В докладе признается наличие многочисленных проблем на пути Китая к устойчивому сельскохозяйственному развитию. Среди них большое количество населения, а также то, что объем природных ресурсов для ведения сельского хозяйства на душу населения остается ниже среднемирового уровня. Основными задачами страны являются обеспечение эффективного снабжения продовольствием, содействие сбалансированному развитию питания, а также планирование и координация производства и потребления. 

В докладе также указывается несколько приоритетов, включая реализацию стратегии сохранения производственных мощностей зерна путем использования новых технологий, продвижение реформы системы сельской коллективной собственности, дальнейшее содействие экологически чистому развитию сельского хозяйства и укреплению международного сотрудничества в области сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью