Китай 18.12.2019

Китай изменил правила регистрации пищевой продукции для импортеров

Источник: The DairyNews
Как следует из сообщения на сайте Главного таможенного управления КНР, иностранные пищевые компании, которым необходимо получить разрешение на регистрацию в Китае продуктов растительного и животного происхождения, должны будут пройти проверку "двух экспертных групп, сформированных таможенными специалистами", передает The DairyNews.
Китай изменил правила регистрации пищевой продукции для импортеров
Обновленные правила находятся в ведении Департамента животных и растений Главного таможенного управления Китая.

Как следует из текста, после получения заявки от компании, которая соответствует заявленным критериям, будет проведен первоначальный анализ документации до принятия заявки.

После Департамент должен сформировать экспертную группу для рассмотрения заявки. Первая группа рассмотрит документы заявки, вторая - проведет проверку на месте производства. Кроме того формируется план проверки производства.

Условия соответствия требованиям безопасности и гигиены компании-производителя, а также система контроля качества должны быть проверены по нескольким аспектам: включая систему регистрации и управления бизнесом в стране происхождения, соответствие китайским нормам и стандартам, а также соблюдение рекомендуемых рабочих процедур как у компаний КНР.

Требования будут предъявляться к компаниям, желающим продлить или изменить регистрацию.

Несмотря на то, что основные требования для компаний-импортеров одинаковы, есть нюансы по определенным секторам.

К примеру, производители зерна должны будут предъявить подробные объяснения работы всех операционных систем, систем управления качеством, прослеживаемостью сырья. Похожие требования для поставщиков фруктов.

Более подробный текст представлен на сайте Главного таможенного управления по ссылке (на китайском языке).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью