Китай 19.01.2022

Китай интенсивно финансирует рынок альтернативного белка

Источник: rossaprimavera.ru
Китай интенсивно вкладывает средства в финансирование сектора альтернативного белка. Об этом 18 января сообщило сетевое издание GreenQueen, ссылаясь на отчет Good Food Institute Азиатско-Тихоокеанского региона (GFI APAC).

«Нет пути к достижению целей в области климата, изложенных в Парижском соглашении, без изменения того, как мы производим белок, но обнадеживающие новые данные свидетельствуют о том, что китайские лидеры понимают огромные преимущества производства мяса из растений и выращивания его непосредственно из клеток», — заявляют исследователи GFI APAC.

Интересы производителей растительного и культивируемого мяса будут зависеть от увеличения государственных расходов на финансирование сектора альтернативного белка. Китайская программа «Зеленое биологическое производство» уже инвестировала около $93 млн в 20 проектов по производству растительных суррогатов продуктов животного происхождения.

Нет никакой официальной информации о мотивации китайского правительства для финансирования разработки альтернативных белков. Однако было высказано предположение, что свою роль сыграли непреодолимые сбои в цепочках поставок в 2020 году.

Потребительское любопытство к альтернативному белку Китая растет. Согласно данным отчета, 70% населения Китая открыто для того, чтобы попробовать «мясо из пробирки». Среди причин, названных респондентами, были повышение безопасности пищевых продуктов и участие в инновациях.

Отметим, в 2021 году шанхайская компания CellX представила свою первую разработку по выращиванию свинины, которая получила инвестиции в размере $4,3 млн.

Также в Китае развивается производство растительных альтернатив молочным продуктам. Пекинская компания Marvelous Foods объявила, что получила $1,2 млн дополнительного финансирования для расширения производства в масштабах всей страны.

Кроме того, производитель растительного белка Starfield Food Science & Technology привлек инвестиции в размере $100 млн на расширение производственных возможностей. Одновременно с улучшением вкусовых и текстурных профилей будут запущены новые продуктовые линейки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью