Китай и США уже обсуждают шаги после подписания первой торговой сделки — Минкоммерции КНР

Источник: tass.ru
Переговорные группы Китая и США тесно взаимодействуют друг с другом в преддверии ожидаемого подписания первого этапа соглашения по торговой сделке и уже приступили к проработке совместных шагов на стадии сотрудничества, которая последует за этим событием. Об этом заявил в четверг официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн.

«Китай и США на взаимовыгодной и равноправной основе достигли консенсуса касательно текста соглашения по торговой сделке на первом этапе. Соединенные Штаты частично отменят уже введенные дополнительные пошлины, в связи с чем взяли на себя соответствующие обязательства, — сообщил он на еженедельном брифинге. — Контактные группы двух стран по торговым вопросам продолжают осуществлять тесное взаимодействие в связи с предстоящим подписанием, а также мерами в соответствующем направлении, которые затем последуют».

Гао Фэн добавил, что «содержание соглашения станет доступным общественности после официального подписания сделки». 13 декабря представитель китайского ведомства отмечал, что Пекин планирует покупать больше американской сельскохозяйственной продукции, лекарственных препаратов и финансовых услуг. Утром в четверг Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР опубликовал список товаров из США, которые не будут облагаться дополнительными пошлинами. В этот перечень по преимуществу вошла продукция химической промышленности.

Ранее представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер подтвердил, что американский президент Дональд Трамп согласился на неопределенный срок отказаться от повышения пошлин на китайские товары. Он уточнил, что соглашение будет подписано в начале января, скорее всего, торгпредами обеих стран, а не главами государств. По словам чиновника, в ближайшие два года это позволит увеличить экспорт из Соединенных Штатов в КНР на 200 млрд долларов.

Сделка, о достижении которой было объявлено 13 декабря, носит бессрочный характер. Как отметил Лайтхайзер, пониженные американские тарифы на продукцию из Китая вступят в силу через 30 суток с момента подписания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью