Китай 09.10.2008

Китай утвердил новые стандарты качества молочной продукции

Источник: rb.ru
Новые стандарты качества молочной продукции установили власти Китая после громкого "меламинового скандала". Об этом заявил представитель Минздрава КНР Ван Сюенин.
Новые стандарты качества молочной продукции установили власти Китая после громкого "меламинового скандала". Об этом заявил представитель Минздрава КНР Ван Сюенин.

Он сообщил, что нововведения касаются стандартов допустимого содержания меламина в молочной продукции. Именно это химическое вещество, обнаруженное в детском питании компании "Саньлу" и ряда других крупных производителей, стало причиной возникновения различных заболеваний, в первую очередь, болезней почек у более чем 50 тыс. детей в Китае; четверо малышей скончались.

Отныне содержание меламина не должно превышать одного миллиграмма на килограмм детского сухого молочного питания. Для жидкого молока и других продуктов питания, содержание молока в которых составляет не менее 15%, допустимым показателем является 2,5 мг на 1 кг. Продукция вообще без меламина невозможна - это вещество применяется для изготовления материалов для пластиковой упаковки, поэтому не исключено, что меламин может в небольшом количестве попасть в молоко или другую продукцию в процессе упаковки.

"Намеренное добавление меламина в пищевую продукцию запрещено, - подчеркнул чиновник. - В случае возникновения подобных инцидентов будет начато расследование в соответствии с законом", цитирует чиновника ИТАР ТАСС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью