Кировское ООО «СПП-Верхосунье» открыло ферму на 400 голов

Источник: The DairyNews
Кировское ООО «СПП-Верхосунье» открыло ферму на 400 голов. Ее построили вблизи двух старых ферм привязного содержания, из них коров и перевели на днях в новое помещение, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Кировское ООО «СПП-Верхосунье» открыло ферму на 400 голов

— Мы долго к этому шли, в старых помещениях работать было уже невозможно. Душно, влажно, тяжело, удои низкие. Страх был и по содержанию коров, ведь перевод на беспривязник — это ответственный шаг. Что касается доильного оборудования — это вообще отдельная тема для наших доярок. Оно сложное, цифровое, дорогостоящее. Сотрудницы очень боялись. Зато теперь, когда мы прошли все этапы, можно смело сказать, что это было нелегким, но лучшим решением ООО «СПП-Верхосунье», — отметила директор фермы Елена Желнина.

Сегодня, по словам Елены Желниной, животные чувствуют себя хорошо, активны, много едят, что в конечном итоге сказалось на удоях. С момента переезда надой на одну корову поднялся с 11 кг в сутки до 13,5 кг, что зафиксировано даже в условиях жаркого лета.

На месте старых ферм планируют сделать телятник и еще несколько вспомогательных помещений. Что касается нового объекта, зампред регионального правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков в ходе визита на предприятие отметил, что у него есть большой потенциал — конструкция здания позволяет к доильному блоку пристроить в зеркальном отображении еще одну ферму, что увеличит поголовье до 800 голов. Сейчас ферма заполнена на 75%, в ближайшие несколько недель все свободные места займут молодые телочки. Проектная мощность объекта — 8000 кг молока в день.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью