Кировское ООО «Пригородное» открыло крупную молочную ферму

Источник: The DairyNews
Кировское ООО «Пригородное» открыло крупную молочную ферму. К середине января 2022-го здесь уже разместили племенных коров, которые в ближайшее время начнут давать молоко, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Кировское ООО «Пригородное» открыло крупную молочную ферму

— Комплекс будет состоять из двух дворов по 288 скотомест каждый, их соединит молочный блок. Первый двор полностью готов, мы разместили здесь уже 60 племенных нетелей, скоро начнем получать от них молоко. Укомплектовали и молочный блок фермы, установили танк-охладитель молока, цифровой доильный блок. Обслуживать комплекс будет один оператор. Примем также погонщика. А к концу года, когда сдадим вторую очередь комплекса, штат увеличим на 8 человек, — рассказал зампреду правительства, министру сельского хозяйства и продовольствия Алексею Котлячкову директор сельхозпредприятия «Пригородное» Федор Семиглазов.

По его словам, новая ферма станет самой крупной в сельхозпредприятии — это позволит улучшить экономические показатели. В 2021 году продуктивность одной коровы здесь превысила 8200 кг в год, с появлением нового двора «Пригородное» имеет все шансы войти в клуб «девятитысячников». Молоко с ферм агрохолдинга, в которое входит и «Пригородное», закупает крупный столичный молокопереработчик. Также в 2021 году здесь реконструировали и модернизировали родильное отделение на 62 головы и санпропускник для работников комплекса.

— Наши сельхозтоваропроизводители регулярно посещают успешные предприятия региона, благодаря чему и появился этот объект. Генеральный директор холдинга Игорь Страбыкин вместе с руководителями хозяйств ездили перенимать опыт в Пижанский район. Причем опыт не только по строительству объектов, но и по технологиям кормления, содержания, ветеринарного ухода. Это позволит растить здоровое стадо с самого рождения. Как пример — «телячья деревня», которая расположилась рядом с новой фермой. На улице минус, а телята, которым нет еще и двух месяцев, содержатся на открытом воздухе. Это залог успеха животноводства, мы транслируем это на хозяйства всей области, — поделился впечатлениями Алексей Котлячков.

Отметим, что трансформация сельхозпредприятия ведется при господдержке. Так, в 2020 – 2021 годах ООО «Пригородное» получило свыше 17 млн рублей господдержки.

— Для развития агропромышленного комплекса используются все возможные инструменты, — отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Ежегодно предоставляется господдержка сельхозтоваропроизводителям на развитие племенного животноводства, на возмещение затрат при строительстве и модернизации молочных комплексов и ферм, на возмещение затрат на реализованное молоко. Мы уделяем особое внимание привлечению инвестиций в молочное производство, все меры поддержки сохранятся и в 2022 году.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью