Кировский племенной завод оштрафовали за нарушение правил обращения с пестицидами, что привело к гибели пчел

Источник: vetandlife.ru
Племенной завод в Кировской области, а также главного агронома этого завода оштрафовали за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, что привело к гибели пчел в селе Коса Зуевского района, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Совместная проверка управления с МВД установила, что племенной завод «Соколовка» в июле этого года обработал свыше 600 гектаров посевов рапса пестицидом первого класса опасности для пчел «Кунгфу Супер, КС». Завод не уведомил находящиеся в районе обработки пасеки о предстоящем использовании пестицидов перед началом обработки.

«Выявленные обстоятельства свидетельствуют о нарушении Федерального закона № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также санитарно-эпидемиологических требований. Предприятие и главный агроном были оштрафованы», – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что с 29 июня этого года вступил в силу Федеральный закон № 522, которым полномочия по госконтролю в сфере безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов были возвращены Россельхознадзору. Теперь ведомство контролирует соблюдение требований к пестицидам и агрохимикатам при их ввозе в страну, следит за соблюдением регламентов их применения при производстве сельхозпродукции. В ведомстве напомнили, что неконтролируемое применение пестицидов и агрохимикатов может привести к гибели посевов, к накоплению химических веществ в почве, появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры и гибели пчел.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью