«Кировский молочный комбинат» не смог доказать, что «СПК имени Кирова» испортил его деловую репутацию

Источник: newsler.ru
Арбитражный суд Кировской области не признал, что председатель сельхозкооператива им. Кирова Борис Ожегин в эфире ГТРК «Вятка» обвинил ЗАО «Кировский молочный комбинат» в недобросовестной закупке молочной продукции.

Как сообщили в Арбитражном суде Кировской области, закрытое акционерное общество «Кировский молочный комбинат» (далее ЗАО «КМК») обратилось с исковым заявлением к Борису Ожегину о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространенные им на совещании о развитии молочного животноводства в Кировской области, состоявшемся 29 ноября 2013 года, и об обязании Ожегина опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения про ЗАО «КМК».

При рассмотрении дела судом был исследован видео и аудиоматериал, размещенный в программе ФГУП ВГТРК «Вятка» - «Дороги деревенские», содержащий выступление на совещании ответчика Ожегина, часть которого и оспаривается «Кировским молочным комбинатом».

ЗАО «КМК» просило суд признать несоответствующими действительности и 

порочащими свою деловую репутацию следующие сведения: «... мы начали возить молоко в Вимм-Билль-Данн, на сегодня там цена 26 рублей, а у нас вышло -14,50. Белок у нас сейчас там идет -3,4, на Кировский, если мы возим - 2,9. Жир у нас идет, там, в Вимм-Билль-Данне -4,2, на Кировском -3,7. У нас действительно жиры, белки хорошие, просто такая политика молочного комбината».

В материалы дела сторонами представлены сведения о массовой доле белка и жира в молоке, сданном в октябре - ноябре 2013 года СХПК «Имени Кирова» на ЗАО «КМК» и ОАО «Вимм-Билль-Данн», а также протоколы испытаний от 8 ноября 2013 года, от 23 декабря 2013 года и от 24 декабря 2013 года.

Указанные документы свидетельствуют о том, что в среднем показатели по массовой доле белка и жира в молоке СХПК «Имени Кирова» принятом ОАО «Вимм-Билль-Данн» и ЗАО «КМК» отличаются. В молоке, принятом ОАО «Вимм-Билль-Данн», они выше.

В связи с этим Арбитражный суд Кировской области посчитал, что оспариваемая информация не содержит сведений порочащих ЗАО «КМК», поскольку в ней отсутствуют прямые утверждения о нарушении им действующего законодательства и его недобросовестности при осуществлении производственно- хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью