«Кировский молочный комбинат» намерен осваивать международный сырьевой рынок

Источник: nabludatel.ru
Правительство Кировской области будет добиваться расширения списка оборудования для переработки молока, на которое распространяются федеральные льготы.
Об этих мерах стимулирования перерабатывающей отрасли сообщил врио губернатора Никита Белых на совещании в правительстве региона, посвященного исполнению указа президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». 

Никита Белых поддержал предложение гендиректора «Кировского молочного комбината» Василия Сураева о включении в федеральный перечень оборудования для производства сухого молока. Соответствующее ходатайство в ближайшее время будет подготовлено и направлено в Москву, заявил врио губернатора.

Напомним, ранее уже появлялись сведения о намерении «КМК» расширить производство. Новая информация раскрывает суть этой идеи. Если раньше предприятие работало в основном на конечного потребителя, то следующим шагом его развития Сураев видит выход на сырьевой (а во многих странах биржевой) рынок. При этом Василий Куприянович достаточно позитивно оценивает перспективы роста спроса на сухое обезжиренное и цельное молоко как внутри России, так и в странах Азиатско-тихоокеанского региона и Ближнего Востока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью