Кировский «Колхоз «Путь Ленина» открыл новую ферму и телятник

Источник: The DairyNews
В сельхозпредприятии «Колхоз «Путь Ленина» Котельничского района торжественно открыли новый коровник и телятник. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. За 5 лет в строительство новых помещений для крупного рогатого скота здесь вложили внушительную сумму, сообщили The DairyNews в пресс-службе Кировской области.

— Сегодня мы открываем еще один телятник беспривязного содержания на 400 голов и молочную ферму на 752 головы беспривязного содержания с дольно-молочным блоком, стоимость которого превышает  200 млн рублей, — рассказал глава сельхозпредприятия Сергей Киржаев. — Кроме того, мы реконструировали силосные  траншеи, зерносушилку, зерносклад и теплую стоянку для техники. Построили финский зерносушильный комплекс.

В агрофирме содержится более 4200 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше двух тысяч коров. По валовому производству молока за 2019 год хозяйство занимает 8 место, а по поголовью коров 6 место в области. К концу 2020 года здесь планируют достигнуть продуктивности одной коровы на уровне 8000 кг. Для достижения поставленных целей в хозяйство закупили значительное количество техники и оборудования для животноводства и растениеводства.

—  По новым двум объектам хозяйства мы направили документы в федеральный минсельхоз. В ближайшее время состоится конкурсный отбор инвестпроектов на возмещение части понесенных прямых затрат на строительство или модернизацию. Ожидается, что к Новому году вы получите компенсацию четверти вложенных в объекты средств, — отметил Алексей Котлячков.

Сергей Киржаев руководит хозяйством уже 9 лет. За заслуги в отрасли и грамотное ведение производства от имени губернатора Кировской области Игоря Васильева Алексей Котлячков вручил главе «Колхоз «Путь Ленина» диплом о присвоении звания «Почетный работник сельского хозяйства Кировской области».

Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма Ордена Трудового Красного Знамени «Колхоз «Путь Ленина» образовалось 30 декабря 2011 года путем реорганизации из СПК колхоз «Путь Ленина» и является дочерним предприятием ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью