Кировские животноводы переходят на рапсовый жмых

Источник: advis.ru
На семена и зеленый корм под рапсом занято 1,7 тыс. гектаров, что больше прошлогоднего в 2,7 раза. Опыт передовых хозяйств региона показывает, что рапсовый жмых с успехом может заменить дорогостоящий подсолнечный, что позволяет снизить себестоимость производимого молока.
Аграрии Кировской области активно ведут весенние работы в поле. Так, яровые зерновые культуры посеяны на площади 114 тыс. гектаров, что составляет 37 процентов от запланированного. Темпы весенне-полевых работ в текущем году выше прошлогодних, для сравнения на 13 мая в прошлом году яровые зерновые были размещены в области на 76 тыс. гектаров, что составляло 25 процентов плана. Одновременно ведется подготовка почвы под посев яровых культур, готовы к посеву свыше 47 тыс. гектаров. 

Хозяйства южной зоны области приступили к посеву кукурузы (посеяно 246 гектаров). И, хотя данная культура не имеет продовольственного значения в регионе, ценность "царицы полей" для кировских крестьян очевидна в кормлении сельскохозяйственных животных. 

Большой интерес проявляют сельхозтоваропроизводители области этой весной к посеву рапса. На семена и зеленый корм под этой культурой занято 1,7 тыс. гектаров, что больше прошлогоднего в 2,7 раза. Опыт передовых хозяйств региона показывает, что рапсовый жмых с успехом может заменить дорогостоящий подсолнечный, что позволяет снизить себестоимость производимого молока. 

Более оперативно, чем в прошлом году подсеваются многолетние травы. Произведен подсев клевера, люцерны, козлятника на площади более 25 тыс. гектаров, что составляет 20 процентов от запланированных площадей. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью