Кировские сельхозпредприятия могут обанкротиться из-за регионального оператора "Росагролизинга"

Источник: rg.ru
Занимающееся поставкой в лизинг техники сельхозпредприятиям ОАО "Вяткаагроснаб" из-за своей финансовой политики поставило их под удар, который может привести к банкротству десятков производителей. Если в ближайшее время они не погасят долги "Вяткаагроснаба", им грозят многомиллионные штрафы от "Росагролизинга".
Об этой вопиющей ситуации стало известно на заседании аграрного комитета областного Заксобрания (ЗС), где гендиректор "Вяткаагроснаба" Борис Бусыгин рассказал о долге своей организации в 60 миллионов рублей "Росагролизингу". По его словам, ситуация развивалась следующим образом. В 2013 году в городе Белая Холуница сложилась критическая ситуация с запасами топлива и возникла угроза срыва отопительного сезона. Местная администрация обратилась с просьбой к руководству компании поставить каменный уголь в рассрочку, что и было сделано. Стоимость сделки составила почти 50 миллионов рублей, но деньги "Вяткаагроснаб" так и не получил. В 2016 году долг перешел в категорию безнадежных. Сейчас спор рассматривается в суде, власти Белой Холуницы оперативно предоставить комментарий по данной теме не смогли.

Тем не менее якобы в результате именно этой истории "Вяткаагроснаб" оказался в тяжелой финансовой ситуации. Из-за нехватки средств банки перестали выдавать ему займы, а когда компания прекратила платить по уже взятым ранее кредитам, в прошлом году долг списали с ее счетов. В том числе и деньги, которые сельхозпредприятия области исправно перечисляли за поставленную в лизинг технику, но "Росагролизинг" их не получил. О чем аграрии даже не знали.

Гром грянул 11 апреля, когда 16 сельхозпредприятий получили претензии от "Росагролизинга" по долгам "Вяткаагроснаба". Оказалось, что в договорах, которые заключались сразу на несколько хозяйств, была прописана коллективная ответственность в случае задолженности "Вяткаагроснаба". О чем его директор, по его словам, узнал только сейчас. Сами аграрии об этом пункте тоже не знали, поскольку целиком положились на регионального оператора "Росагролизинга".
Сельхозпредприятия исправно перечисляли деньги за поставленную в лизинг технику региональному оператору, но "Росагролизинг" их не получил

Теперь до 11 мая 16 хозяйств области должны выплатить "Росагролизингу" 38 миллионов рублей по долгам "Вяткаагроснаба". А поскольку такие договоры подписали 128 хозяйств, общая сумма претензий может составить 700 миллионов рублей.

- Я считаю, что этим делом должны заняться правоохранительные органы, поскольку здесь просматривается факт мошенничества, - говорит директор СПК племзавод "Соколовка" Вячеслав Ягдаров, фирма которого в числе шестнадцати получила претензию от "Росагролизинга". - Мы брали в "Вяткаагроснабе" два комбайна и за них почти расплатились. Но оказалось, что эти деньги в "Росагролизинг" не поступили, и теперь мы должны заплатить еще пять миллионов рублей, что сопоставимо с ценой двух машин. Почему "Вяткаагроснаб" не сообщил о своем финансовом положении четыре года назад? Мы бы заключили договор напрямую с "Росагролизингом". Мы думали, что несем ответственность только за свою технику, взятую в лизинг. И эта ситуация для нас - настоящий шок.

По словам председателя комитета ЗС по аграрным вопросам и развитию сельских территорий Владимира Яговкина, ситуация крайне тяжелая. По существу, можно говорить о нецелевом использовании "Вяткаагроснабом" средств, переданных хозяйствами региона за купленную в лизинг технику.

- Теперь главная задача - договориться с "Росагролизингом", чтобы эти требования по уплате долга как-то смягчить, - говорит Яговкин. - Дать время для какого-то экономического маневра, чтобы эти претензии не распространились на все 128 хозяйств. Если будет отсрочка со стороны "Росагролизинга", постараемся за это время как-то решить вопрос. Но 16 хозяйств, к которым уже пришла претензия, будут вынуждены выплачивать деньги.

Также Яговкин отметил, что о бюджетной поддержке аграриев речи быть не может: для этого просто нет юридических оснований.

Депутат ЗС, генеральный директор ОАО "Молоко" из Шахуньи Анатолий Маликов предложил в качестве варианта решения проблемы разделить общий долг "Вяткаагроснаба" между 128 хозяйствами. Тогда каждое отдало бы примерно по 400 тысяч рублей, чтобы не судиться с "Росагролизингом", а "Вяткаагроснаб" рассчитался бы за это с ними, например, своими услугами.

Но по мнению других депутатов, в сложной экономической ситуации далеко не все способны с ходу найти и такие суммы. Кроме того, возникли сомнения - а вдруг это еще не вся сумма долга, и в дальнейшем вновь придется скидываться на долги "Вяткаагроснаба"?

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Котлячкова, у хозяйств просто не было выбора. Технику можно было получить в лизинг только через регионального оператора, и теперь они оказались "наказаны за доверие". В ближайшее время Котлячков намерен встретиться с руководством "Росагролизинга", чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и найти пути решения проблемы. Пока же "Вяткаагроснаб" пытается погасить долг за счет выставленного на продажу производственно-складского комплекса площадью более 11 тысяч квадратных метров за 154 миллиона рублей. Но как быстро найдутся покупатели, пока неизвестно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью