Кировские производители жалуются на снижение объемов переработки молока

Источник: navigator-kirov.ru
На фоне увеличения выпуска сырого молока сельхозпроизводителями, молочные предприятия уже несколько лет сокращают объемы переработки. По самым скромным подсчетам только бюджеты Кировской области теряют более 200 млн рублей ежегодно.

Сейчас молочная промышленность региона перерабатывает всего около половины надоенного фермерами и сельхозорганизациями молока. На публичных слушаниях по проекту областного бюджета гендиректор "Кировского молочного комбината" Василий Сураев задал прямой вопрос министру сельского хозяйства: "Что власти намерены с этим делать".

- Ведь в первую очередь именно перерабатывающие предприятия обеспечивают поступления в областной бюджет. Так, увеличение переработки молока в пределах 130-140 тысяч тонн в год позволит получить в бюджет 500 млн рублей. Что делает для этого правительство области и министерство сельского хозяйства и продовольствия? - сказал Василий Куприянович. 

В ответ министр сельского хозяйства Алексей Котлячков только лишь отметил:

- Это очень серьезный вопрос, который мы будем обсуждать совместно с переработчиками. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, потребуется испробовать различные механизмы и рычаги. На эту проблему нельзя закрывать глаза, ведь развитие перерабатывающей отрасли влияет на развитие сырьевой, ведет ее за собой.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью