Кировские молочники будут бороться за звание лучшего

Источник: The DairyNews
В Кирове впервые пройдет конкурс «Вятский молочник». Принять участие в нем смогут предприятия молочной промышленности любой формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, которые изготавливают молочную продукцию по полному технологическому циклу, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Молокопроизводители смогут представить свою продукцию в 13 номинациях. Экспертной комиссии предстоит выбрать самое качественное кировское молоко, кефир, творог, сметану, масло, несколько видов сыров и другое. Возможность отдать свой голос наряду с профессиональными дегустаторами смогут и региональные журналисты. Объективность судейства обеспечит обезличенность брендов производителей на всех этапах голосования. И только в конце жители региона узнают имя лучшего Вятского молочника.

На первом этапе пройдут испытания продукции участников по физико-химическим и микробиологическим показателям в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ. Затем конкурсная комиссия проведет органолептическую оценку продукции на закрытой дегустации профессионалов отрасли.

Параллельно голосование пройдет и среди журналистов. Отдать свой голос они смогут, исходя из вкусовых качеств и внешнего вида продукции, как обычные потребители. Победителей и призеров конкурса в каждой номинации определят по рейтингу набранных баллов. Совпадет ли мнение профессионалов и любителей вятской молочки, станет известно 15 сентября.

Организаторы конкурса — министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировский области, НО «Вятский молочный союз», ФБУ «Кировский ЦСМ».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью