Кировские аграрии недовольны бюджетом-2018

Источник: ikirov.ru
Законодательное собрание Кировской области приняло в первом чтении закон о бюджете на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годы. Однако часть депутатов обратила внимание на то, что в бюджете следующего года не предусмотрено достаточно средств на поддержку аграрного комплекса.

«Бюджет с точки зрения бюджетного кодекса составлен правильно, - считает депутат Василий Сураев. - Однако на поддержку АПК выделен 431 миллион рублей, что равно текущему году. Статистика показывает, что на сегодняшний день у аграриев заготовлены корма, зерна собрано больше, чем в прошлом году. Но есть вопросы о качестве и зерна, и кормов. Сейчас проходят проверки, которые выявляют, что значительная часть зерна - непищевой кондиции, она пойдёт только на корм скоту. Между тем, себестоимость этого зерна выше из-за погоды. Значительная часть кормов также не соответствует требованиям. Перед Кировской областью поставлена задача войти в первую тройку России по производству молока, но с такой поддержкой мы можем значительно упасть в производстве. Считаю, что необходимо рассмотреть вопрос об увеличении финансирования АПК».

Как напомнил Владимир Яговкин, председатель комитета по аграрным вопросам областного Заксобрания, недавно вопрос поддержки АПК рассматривался на заседании Ассоциации законодательных органов ПФО.

«На заседании было подчёркнуто, что эффективность вложения бюджетных средств в АПК у нас самая высокая в округе, объём производства сельскохозяйственной продукции составит около 42 млрд рублей, сумма налогов от сельского хозяйства - более 1 млрд. Господдержка АПК способствует увеличению объёмов производства сельскохозяйственной продукции. Мы предлагаем создать рабочую группу из депутатов аграрного комитета, представителей областного минсельхоза и комитета по бюджету и сделать актуальный анализ программ поддержки АПК, определить отдельные направления перераспределения средств и изыскать объём средств с расчётом на растущие объёмы производства. Рост поддержки хотя бы в 5% нужно изыскать».

Ряд депутатов также обратил внимание и на другие пробелы в бюджете. Так, не предусмотрено финансирование на поддержку межмуниципальных и пригородных автобусных перевозок. Как обратили внимание депутаты, сегодня износ автопарка составляет 85%, а кое-где достигает и 100%, и, чтобы обеспечить безопасные и качественные перевозки, необходима поддержка.

Также депутаты указали на то, что в бюджете на 2018 год не предусмотрены средства на подготовку школ к учебному году - как это произошло и с бюджетом-2017. Кое-кто и вовсе назвал бюджет «похоронным».

«Бюджет похоронный. По тем параметрам, которые в нём представлены, развитие региона не предвидится на ближайший год, даже на три года. Да, есть искусственно созданный профицит, потому что нужно гасить долги перед банками и федеральным центром - но это будет удар по налогооблагаемой базе», - заключил депутат Сергей Мамаев.

Напомним, что доходы регионального бюджета на 2018 года прогнозируются в объеме 47,4 млрд, расходы - 46,6 млрд, профицит составит 781 миллион рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью