Кировская область: Жительница Вятскополянского района открыла очередную ферму на средства гранта

Источник: properm.ru
В деревне Верхняя Тойма завершился очередной проект местного фермера Галины Медведевой. В хозяйстве стало на одну молочно-товарную ферму больше. В ней расположат 100 коров и современный молочный блок, запланировано также родильное отделение на 92 головы, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

— Галина Александровна в 2018 году получила грант на развитие семейной животноводческой фермы. Общая стоимость проекта составила 41,2 млн рублей, из них средства гранта — 24,7 млн рублей, — отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. — Благодаря программе хозяйство стало настолько крупным, что его уже сложно назвать фермерским. 826 голов крупного рогатого скота, в том числе 380 голов коров, при уровне надоя на 1 корову 7542 кг. Это очень высокие показатели.

И это уже второй грант, который освоила Галина Медведева. В 2014 году она стала победителем областного конкурса и получила на развитие семейного хозяйства 5,3 млн рублей, реконструировала старое здание колхозной фермы на 70 коров, освоила технологии производства молока, открыла новые рабочие места для местных жителей.

— Помню наш первый опыт в сельском хозяйстве, — рассказала Галина Медведева. — 27 лет назад  у нас было 20 гектаров земли, и мы не знали, что с ней делать. Потом купили одну корову. Сын тогда из библиотеки принес книгу, всей семьей читали, как за ней ухаживать, как доить, чем кормить. Начинать всегда страшно, но с господдержкой, конечно, намного легче. Сами мы бы не смогли осилить покупку дорогого доильного оборудования, которое значительно облегчает работу доярок — система сама передвигается между коровами, контролирует уровень молока в вымени, сама себя моет, молоко охлаждает. На этом мы не планируем останавливаться, будем заявляться на новое участие в программе.

В планах у Галины Медведевой — производство сыров, а также полуфабрикатов из говядины.

— Новый конкурсный отбор на создание и развитие семейных животноводческих ферм планируется в первом квартале следующего года. Государственную поддержку в размере 20 млн смогут получить не менее двух хозяйств, — добавил Алексей Котлячков.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью