Кировская область в пятерке лучших регионов России по надоям молока

Источник: The DairyNews
Кировская область в пятерке лучших регионов России по надоям молока, сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Произведено продукции сельского хозяйства на сумму 39,9 млрд рублей, индекс производства составил 104%. Собрано 570 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, картофеля – 162,2 тыс. тонн, овощей 73,9 тыс. тонн. Выполнен план заготовки грубых и сочных кормов для проведения зимовки скота. Выросло производство молока, мяса, яиц. Поголовье коров в сельхозорганизациях увеличилось на 1,7 тыс. и составило 88,7 тыс. голов. Это четвертое место в ПФО и девятое место в России.

Валовой надой молока по области составил 663 тыс. тонн или 103,3%. Более 90% молока производится в сельхозорганизациях, в 2018 году надоено 620 тыс. тонн, с ростом на 4%.

— По объему производства молока мы занимаем третье место в Приволжье и пятое место в России. В тройку лидеров нашего региона входят Кумёнский, Зуевский и Оричевский районы, — рассказал Алексей Котлячков.

В двух хозяйствах Кумёнского района — ЗАО племзавод «Октябрьский», СПК (колхоз) «Красное Знамя» — в среднем от коровы за год надоили более 10 тысяч кг молока, еще в пяти хозяйствах – более 9 тысяч кг. По надою молока от коровы с 2010 года Кировская область занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе.

— Сельхозорганизации области ежегодно увеличивают результаты, реализуют инвестиционные проекты, приобретают современную технику и оборудование, — отметил Алексей Котлячков.

В прошлом году построены 4 молочные фермы на 2160 коров, модернизирована ферма на 280 мест с доением коров на роботизированных установках. Введена в эксплуатацию первая очередь самого крупного инвестиционного проекта по молочному животноводству, который реализует агрофирма «Немский» Немского района. Животноводческий комплекс на 3100 голов крупного рогатого скота строится на площади 80 гектаров. После выхода на полную мощность на комплексе планируется производить более 26 тыс. тонн молока в год, будет создано 120 новых рабочих мест.

Продолжается также строительство четырех молочных ферм на 1,9 тыс. мест, а также козоводческой фермы молочного направления продуктивности. Еще четыре хозяйства планируют в текущем году начать строительство молочных ферм на 2,4 тыс. мест.

Говоря о прохождении зимне-стойлового периода, Алексей Котлячков отметил, что зимовка проходит благополучно, так как год был благоприятным и для животных заготовлено достаточное количество кормов хорошего качества.

Положительные тенденции демонстрируют и предприятия кировской пищевой промышленности, наращивая объемы и ассортимент выпускаемой продукции. «Пищевики» активно участвуют как в областных, так и в межрегиональных выставках и ярмарках, увеличивают свое присутствие на прилавках федеральных торговых сетей.

— Глава региона Игорь Владимирович Васильев дал нашему министерству поручение активизировать этот процесс, поэтому мы работаем по данному направлению, — подчеркнул Алексей Котлячков.

Он сообщил: в 2019 году реализация мероприятий областной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» будет продолжена. Организациям АПК предусмотрена государственная финансовая поддержка в сумме 1,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,3 млрд рублей.

Подводя итоги, Алексей Котлячков подчеркнул, что сельское хозяйство Кировской области достойно представлено на российских рынках, предприятия зарекомендовали себя высоким качеством продукции и уровнем внедрения современных агропромышленных технологий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью