Кировская область: в поисках баланса

Источник: The DairyNews
Кировская область входит в число лидеров по производству и профициту сырого молока, однако региону не хватает перерабатывающих мощностей и планы по увеличению объемов производства сырого молока должны быть дополнены развитием молочной переработки.
Кировская область: в поисках баланса

С 18-24 августа ИА The DairyNews  и Центр Изучения Молочного Рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) организуют VIII Автопробег «Дорогу молоку!», который пройдет по территории Кировской области, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Автопробег стартует в Кировской области. 

Кировская область расположена на северо-востоке Европейской части России. Сейчас область входит в Приволжский федеральный округ. Кировская область была образована в 1936 году при выделении Удмуртской АССР из состава Кировского края, который ранее был в составе Вятской губернии, часть которой была передана Нижегородской области в 1929 году. Кировская область -единственный в России регион, который граничит с девятью субъектами Российской Федерации. Площадь региона-120 374 км², 30 место в РФ.

На сегодняшний день Кировская область является одним из лидеров по производству сырого молока. Регион занял шестое место по объему производства молока в 2018 году. СХО и КФХ Кировской области произвели в 2018 году 628,6 тыс тонн, на 4,3% больше, чем в 2017 году. Поголовье КРС и коров в 2018 году также выросло, до 216,5 тыс голов (+0,2%) и до 87,4 тыс голов (+0,9%), соответственно. 








Средний размер молочной фермы в Кировской области 478 коров, средний размер СХО 513 коров, КФХ-80 коров. Доля КФХ в объеме производства сырого молока в регионе всего 1,4%. В регионе насчитывается всего 15 КФХ, занятых в производстве молока. Количество сельхозорганизаций, занятых в производстве молока, в 2018 году насчитывало 168. Количество производителей молока (включая КФХ и СХО) в регионе с 2013 года сократилось на 44,5% до 183. 

Крупнейшие производители молока Кировской области: ЗАО Кировской молочный комбинат и АПХ Дороничи, которые также входят в ТОП-50 компаний-производителей молока РФ. 10 ферм Кировского молочного комбината произвели в 2018 году 96 325 тонн молока, 10 ферм АПХ Дороничи произвели 95 100 тонн молока. Доля Кировского молочного комбината в региональном производстве молока составляет 15,3%, доля АПХ Дороничи 15,1%, то есть две ведущие компании производят 30,4% всего молока области. У АПХ Дороничи есть серьезные планы на увеличению объемов производства сырого молока. В 2019 году планируется завершить строительство фермы на 3100 голов. 

Первое место по производству молока в регионе в разрезе ферм занимает СПК Красное знамя (входит в состав АПХ Дороничи), второе место занимает ЗАО Племзавод Красное знамя, третье место принадлежит АО Агрофирма Дороничи (также в составе АПХ Дороничи), четвертое и пятое место занимают агрофирмы Кировского молочного комбината, Мухино и Новый путь. 


Кировская область в 2018 году заняла первое место в России по уровню потребления молока на душу населения, показатель составил 276 кг в год (на 0,5% ниже 2017 года).  Для сравнения средний уровень потребления молока в России в 2018 году составил 153 кг на душу населения. 


При этом производство молока на душу населения в регионе составило 494 кг в 2018 году. Кировская область- профицитный регион, по уровню профицита молока с точки зрения потребления область заняла в 2018 году третье место после Алтайского края и Удмуртской Республики с показателем 277, 4 тыс тонн молока. 

Если оценивать баланс региона с точки зрения промышленного потребления молока, дефицит перерабатывающих мощностей в 2018 году составил 338,6 тыс тонн. Причем дефицит переработки в Кировской области растет с 2013 года. В области всего 23 молокоперерабатывающих предприятия.


Регион наращивает объемы производства сырого молока, но не увеличивает параллельно объемы переработки молока, сырье вывозится за пределы региона. В конце 2017 года губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил о намерении запустить программу «Миллион тонн молока». Это вполне достижимая цель для региона, где в 1987 году производство молока достигало 972,6 тыс тонн. При этом поголовье коров в регионе в Кировской области в 1987 году составляло 376,3 тыс голов. Даже при текущем уровне продуктивности в регионе 7,2 тонны в год при увеличении поголовья до уровня 1987 года Кировская область может производить 2,7 млн тонн молока. Однако увеличение производства молока должно быть увязано с развитием переработки и поиском рынков сбыта. Потребление молока в регионе достаточно высокое, однако показатель снижается, численность населения также падает в регионе. Потенциал регионального рынка с точки зрения внутреннего рынка органичен, возможности развития могут быть связаны с поставками на рынки других регионов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. Причем для Кировской области в целом было бы неплохо развивать переработку параллельно наращиванию объемов производства молока, чтобы продавать не сырье, а готовую продукцию и создавать новые рабочие места в регионе. 

Сейчас крупнейшие переработчик молока в регионе ЗАО Кировской молочный комбинат, на который приходится 43% всего региональном объема переработки молока, 125 139 тонн по данным 2018 года. При этом предприятие снижает объемы переработки, по сравнению с 2015 годом снижение составило 11,2%. Второе место по объемам переработки молока в области занимает предприятие ленинградской ГК Галактика, ООО Галактика-Вятка, на третьем месте находится ОАО Городской молочный завод, четвертое место занимает ОАО Вожгальский маслодельно-сыродельный завод (принадлежит семье Шандаровых, как и ОАО Янтарь), на пятом месте предприятие АПХ Дороничи- ООО Кировская молочная компания.

 

Объемы переработки молока и выпуска молочной продукции в регионе снижаются. В 2018 году предприятия региона переработали 290 тыс тонн молока и произвели 256,8 тыс тонн молочной продукции в пересчете на молоко. Объем переработки молока снизился на 15% по сравнению с 2013 годом и на 0,7% по сравнению с 2017 годом. 


В 2018 году снизилось производство цельномолочной продукции, на 7% по сравнению с 2017 годом до 151,3  тыс тонн. 

Производство сыров выросло на 23% до 3 тыс тонн, производство сырных продуктов снизилось на 17,7% до 988 тонн, производство творога упало на 18,7% до 6,6 тыс тонн, выпуск творожных продуктов сократился на 4% до 1 270 тонн. 


В  то же время в регионе растет производство сухого обезжиренного молока и сливочного масла. Производство СОМ в 2018 году составило 2920 тонн, на 50,5% больше, чем в 2017 году. 


Выпуск сливочного масла по сравнению с 2017 годом вырос на 17,8% до 4390 тонн. 

Более подробный анализ молочного рынка Кировской области вы можете найти на странице Центра Изучения Молочного Рынка: https://www.dairynews.ru/company/region/kirovskaya-oblast/stat/

Посмотреть маршрут Автопробега и зарегистрироваться на мероприятие

Организаторы Автопробега: The DairyNews и Центр изучения молочного рынка

Партнеры мероприятия:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Инжиниринговый альянс
LITON
Агрохолдинг "Дороничи"
Департамент международной торговли Великобритании - GREAT инициатива по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства со странами Восточной Европы и Центральной Азии (EECAN Agritech Campaign)

Спонсоры мероприятия:

SAS
АПК "Продовольственная программа"
PALL
GEA
JCB
Kemin
МЕГАМИКС

При информационной поддержке:

Вятская Губерния
Milknews
MilkLife.ru
Башинформ.рф
Новое сельское хозяйство

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью