Кировская область лидирует по среднему надою молока от коровы за сутки в ПФО

Источник: The DairyNews
По данным статистики, в сельскохозяйственных организациях Кировской области производство молока составило 1972,8 тонн в сутки или 106,1% к аналогичной дате прошлого года. Реализация молока увеличилась на 6,6% к уровню прошлого года и составила 1963,3 тонн. Среднесуточный надой молока от 1 коровы составил 22,2 кг, что на 0,7 кг выше уровня прошлого года, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

— Среди наших районов есть несомненный лидер по реализации молока, — отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. — Хозяйствами Куменского района реализовано 228,7 тонн молока.  Более 100 тонн молока реализуют хозяйства Зуевского, Кирово-Чепецкого, Оричевского и Орловского районов. Мы не сдаём позиции и по среднему надою молока от коровы за сутки — Кировская область находится на 1 месте в Приволжском Федеральном округе.

Кроме того, по данным оперативной информации Минсельхоза России, в рейтинге регионов по валовому надою молока за сутки Кировская область занимает 6 место в Российской Федерации и 3 место в Приволжском Федеральном округе с показателем 1 969 тонн.

— Необходимо отметить, что в нашем регионе отсутствует сезонность производства молока. Равномерные объемы производства молока в течение года выгодны как производителям, так и переработчикам молока. Это достигнуто за счет того, что хозяйства Кировской области используют круглогодовое стойловое содержание коров и однотипное кормление животных в течение года, — резюмировал Алексей Котлячков.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью