Кировская область: более 27 кг молока в сутки дают коровы Куменского района

Источник: The DairyNews
Среднесуточный удой молока на одну кировскую корову на сегодняшний день в среднем составил 22,2 кг. Валовой надой молока по области достиг уровня в 2015,6 тонны, что на 0,5% больше, чем в 2020 году, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Лидером по ежедневному валовому производству молока является Куменский район, показатель там составил 225,9 тонны молока при среднесуточном удое на корову 27,1 кг.

Также свыше 24 кг молока на корову в день, помимо Куменского района, получают в Слободском районе (24,1 кг).

Наибольшую прибавку по среднесуточному удою на корову (+3,2 кг), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, получили в Подосиновском районе.

Кировская область является лидером по производству молочной продукции. Регион занимает первое место в ПФО по надою на одну корову и третье место по валовому производству молока. Этот результат связан с задачей губернатора области Игоря Васильева по увеличению объемов производства сельхозпродукции.

Как отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, поддержка сельхозпроизводителя в 2020 году в виде льготных кредитов для отрасли составила 8,2 млрд рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью