Кировская область: АО «Лактис» модернизировало производство

Источник: The DairyNews
В Пижанке АО «Лактис» модернизировал производство молочной продукции. Теперь молоко и кефир собственного изготовления здесь будут разливать в ПЭТ бутылки. В торжественной церемонии открытия новой линии принял участие заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Кировская область: АО «Лактис» модернизировало производство

– Молоко – один из самых популярных продуктов на столе кировчан, в его потреблении мы опережаем все остальные регионы страны, – подчеркнул зампред. – Кроме того, Кировская область добилась высоких результатов в производстве молока. Однако ни одно сельхозпредприятие не сможет быть по-настоящему прибыльным без сбыта продукции. Пижанский район одновременно и производит и перерабатывает молоко, поставляя на рынок области качественную продукцию широкого ассортимента.

До сегодняшнего дня ее упаковывали в пакеты, но исследования потребительского рынка показали собственникам предприятия необходимость модернизации. 

– Покупатели все чаще стали интересоваться бутилированным молоком, и руководство холдинга решило приобрести необходимое оборудование. Выбор пал на отечественного производителя, – рассказал гендиректор «Лактиса» Александр Смирнов.

Производительность нового оборудования – порядка 1,5 тысяч бутылок в смену. Так предприятие планирует не только удовлетворить спрос покупателей, но и расширить рынок сбыта продукции.

АО «Лактис» – предприятие с почти 90-летней историей. Сегодня штат завода насчитывает более 100 высококвалифицированных сотрудников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью