«Кировская молочная компания» оштрафована на 100 тысяч за кишечную палочку в сливках

Источник: nabludatel.ru
Арбитражный суд Кировской области удовлетворил требования кировского управления Роспотребнадзора о привлечении ООО «Кировская молочная компания» к административной ответственности за нарушения требований технических регламентов к продукции, а именно: несоответствие микробиологическим показателям питьевых пастеризованных сливок с массовой долей жира 15% массой 250 г; наличие в этих сливках БГКП (бактерий группы кишечной палочки).

В июне 2013 года Управление провело внеплановую проверку «Кировской молочной компании» с целью проверки письменных обращений граждан по поводу ненадлежащего качества продукции ООО.

В ходе проверки выяснилось, что в производственной холодильной камере в селе Пасегово содержатся продукты с недостоверными датами выработки: молоко питьевое «Российское» с м.д.ж. 2,5% объемом 1,0 л, молоко питьевое «Российское» с м.д.ж. 3,2% объемом 1,0 л, крем творожный с орехом и сахаром с м.д.ж. 5,0% объемом 120 г маркированы днем, последующим за днем их фактического выпуска.

Лабораторные испытания в «Центре гигиены и эпидемиологии в Кировской области» показали, что питьевые сливки производства «КМК» не соответствуют требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

Нарушителю выдано предписание об изъятии из оборота опасных продуктов: 1065 кг молока с м.д.ж. 2,5%, 780 кг молока с м.д.ж. 3,2%, 138 кг творожного крема, 530 кг сливок.

Кроме того, Роспотребнадзор потребовал привлечь «КМК» к административной ответственности за эти нарушения.

Арбитражный суд посчитал, что Роспотребнадзор нарушил требования КоАП к фиксации правонарушения: событие правонарушения в административном протоколе было изложено недостаточно четко. В этой части требования Роспотребнадзора оставлены без удовлетворения.

Зато в вопросе о некачественных сливках истец добился своего. Протокол лабораторного исследования явился достаточным доказательством факта правонарушения. Правда, «КМК» заявила о том, что привлечение «Центра гигиены и эпидемиологии» было недопустимо, поскольку это учреждение состоит в гражданско-правовых отношениях с «КМК» — проводит лабораторные исследования по программе производственного контроля на объектах общества. Но суд установил, что Центр приостановил действие договора с «КМК» на время проверки Роспотребнадзора.

В итоге «КМК» назначен минимальный штраф по ч.1 ст.14.43 КоАП — 100 тысяч рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью