Кировская область «ставит» на молоко

Источник: rosbalt.ru
Правительство Кировской области продолжает реализацию мероприятий, направленных на устойчивое развитие молочного животноводства, сообщает пресс-центр правительства региона.

Правительство Кировской области продолжает реализацию мероприятий, направленных на устойчивое развитие молочного животноводства, сообщает пресс-центр правительства региона.

По данным областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в регионе создан механизм приобретения коров в собственность области. «Для этого предлагается заключение договоров между КОГУП «Вятское поле» и сельхозорганизациями области, планирующими продажу на мясо маточного поголовья крупного рогатого скота вследствие острой нехватки собственных оборотных средств, — говорится в сообщении. — По договору госпредприятие будет авансировать сельхозорганизацию за реализуемый скот, что позволит до конца года сохранить около 2,5 тысяч коров».

Росту производства молока будет способствовать приобретение хозяйствами племенных нетелей. Сельхозорганизациям, которые приобретают племенной скот, в текущем году из областного и федерального бюджетов выделяются субсидии из расчета 50 и 13 рублей за кг живого веса соответственно. За 8 месяцев текущего года хозяйства приобрели 404 головы ремонтного молодняка.

Племенным организациям на развитие молочного животноводства выделяются субсидии на 1 условную голову в год из федерального бюджета – 4 тыс. рублей и из областного – от 1 до 2,5 тыс. рублей в зависимости от продуктивности коров.

В соответствии с распоряжением Правительства области «О реконструкции и модернизации объектов молочного животноводства» рассмотрены предложения районов на 2008-2009 годы. На сегодня 35 сельхозпредприятий области заключили 40 кредитных договоров на строительство и реконструкцию молочных комплексов и ферм на сумму 1,3 млрд. рублей. На 29 объектах ведутся строительно-монтажные работы, организована закупка, поставка и монтаж технологического оборудования.

Для увеличения объемов производства молока дополнительно к существующей областной целевой программе развития агропромышленного комплекса департаментом сельского хозяйства будет разработана областная целевая программа «Развитие молочного животноводства Кировской области», синхронизированная с федеральной программой развития молочного животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью