«Киприно» инвестирует 1 млрд в строительство завода по производству элитных сыров

Источник: The DairyNews
«Троицкий маслосыродел» - один из лидеров по производству сыров, масла и сухой сыворотки в Алтайском крае. Доля сыров, произведенных на предприятии, в общем объеме производства предприятий компании «Киприно» за 2018 год составила 24%, масла - 42%, сухой сыворотки - 100%. Генеральный директор компании «Киприно» Денис Зюзин рассказал, что в конце 2017 года предприятие приступило к реализации очередного инвестиционного проекта по модернизации и увеличению производственных мощностей в два раза, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Планируется строительство нового сыродельного цеха, в котором будут перерабатывать 120 тонн молока в сутки, и новое сырохранилище по созреванию сыра до полугода. Стоимость инвестиционного проекта - 1 миллиард 180 тысяч рублей. На сегодняшний день проект реализован на 50%: заказано основное оборудование, ведутся строительные работы. В сентябре текущего года планируем запустить объект», - пояснил он.

По словам технического директора компании «Киприно» Николая Медведева, модернизация предприятия позволит не только увеличить мощность производства, но и применять принципиально новую технологию. «Здесь, можно сказать, применяются революционные методы ухода за сыром, поддержание климатических условий. «Троицкий маслосыродел» - это гордость нашей компании в части применения современных технологических приемов. Здесь много оборудования, которое еще ни разу не поставляли в России», - подчеркнул он. Все это позволит предприятию производить сыры (в том числе и твердых сортов) с высокими потребительскими свойствами.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью