Хозяйство Симбабаевых из Тюменской области получило грант за победу в конкурсе для начинающих фермеров

Источник: t-l.ru
Подсобное хозяйство Симбабаевых из Голышмановского района получит грант по программе "Начинающий фермер".

Как сообщает пресс-служба администрации Голышмановского района, семейная ферма Симбабаевых начиналась с пяти коров. В 2016 году молоко получали уже от 18 коров.

В областном департаменте АПК одобрили бизнес-план крестьянско-фермерского хозяйства. На закупку скота выделили 1 млн 500 тыс. рублей. 166 тыс. рублей семья вложила из собственных средств. Деньги пойдут на покупку 14 высокопородных нетелей.

Брюкутбай Симбабаев сам построил просторную базу для содержания скота. Обустраивает ее, ведет подготовку к укладке железобетонных плит. Пока молоко доит аппаратами и собирает в танкер. В планах через пару лет установить молокопровод.

Создавать хозяйство, строить и закупать технику Брюкутбаю Симбабаеву удается благодаря кредитному кооперативу "Развитие". Пока все заработанные на производстве молока средства возвращает по долговым обязательствам. Семья живет за счет продажи молока частникам.

По условиям программы "Начинающий фермер", в крестьянско-фермерском хозяйстве будет открыто два рабочих места. Когда поголовье прибавится, на работу примут доярку. После отелов прибывшего пополнения в молочном стаде Симбабаевых будет насчитываться более 30 коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью