Хозяйства волгоградского региона запасли достаточно кормов для зимовки скота

Источник: The DairyNews
Более 319 тысяч тонн высококачественного сена заготовлено животноводами региона — этих запасов хватит для успешной зимовки скота. На текущую дату прошлого года показатель составлял 268 тысяч тонн, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал губернатора и администрации Волгоградской области.
Как сообщили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день скошено 184 тысячи га естественных и сеяных трав. Лидером является Быковский район. Там скошено 18 тысяч га трав. Заготовлено на хранение более 62 тысяч тонн сена. Успешно завершаются работы на полях Палласовского, Октябрьского, Ленинского, Иловлинского, Камышинского, Николаевского и других районов.

По словам специалистов, благодаря хорошим погодным условиям этим летом многолетние культуры достигли максимальной спелости, заготовленное сено обладает высокими питательными качествами. Кормов заготовлено с запасом: обычно для успешной зимовки скота аграриям необходимо 280 тысяч тонн сена.

Развитие агропромышленного сектора экономики Волгоградской области является приоритетным направлением долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В этом году общая сумма федеральной и региональной поддержки АПК региона составила 3,3 миллиарда рублей.

Животноводам выплачивают субсидии на создание семейных ферм, поддержку племенных хозяйств, возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства. Хозяйствам, занимающимся молочным направлением, субсидируется молоко, направленное на перерабатывающие предприятия, возмещается часть затрат на приобретение технологического оборудования по лизингу, покупку племенного молодняка, на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью