Хозяйства Тюменского региона будут получать субсидии на развитие молочного скотоводства

Источник: t-l.ru
Вопросы по сохранению поголовья скота и наращиванию объемов производства молока не теряют актуальности.

Об этом на рабочем совещании, на котором обсуждалось исполнение поручений главы региона по развитию молочного и мясного животноводства, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«На совещании мне хотелось бы получить ответы на вопросы и услышать реальные предложения, выработанные в процессе обсуждения с представителями бизнеса и экспертным сообществом, главами муниципальных образований», - отметил глава региона.

В совещании приняли участие председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, начальник управления ветеринарии Тюменской области Ольга Полякова, главы ряда муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий по производству и переработке молока и мяса.

Поручения губернатора касались разработки механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей для стимулирования наращивания объемов производства молока, увеличения поголовья дойного стада, подготовки типового договора о предоставлении господдержки, предусматривающего возврат бюджетных средств в случае нарушения установленных условий. Речь шла и об определении критериев отбора сельхозпредприятий на ее получение.

Владимир Чейметов представил консолидированные предложения и различные механизмы и варианты субсидирования в зависимости от технологичности предприятия и объемов произведенного молока. Все они направлены на стимулирование хозяйств к развитию молочного и мясного животноводства и повышению объема производства молока, спад производства которого отмечается.

Предполагается, что хозяйства, которые вкладывают средства в модернизацию производства, увеличивают объемы молока, смогут рассчитывать на большую государственную поддержку. Определены и обязательные критерии по отбору предприятий для предоставления господдержки в молочном скотоводстве.

Хозяйство, готовое принимать скот, должно быть обеспечено зооветспециалистами, иметь достаточную кормовую базу, устойчивое финансовое положение. Среди критериев и эпизоотическое благополучие предприятия, а также показатель воспроизводства стада – выход телят на 100 коров не менее 76 голов. На совещании обсуждались и предложения по механизмам стимулирования личных подсобных хозяйств к увеличению дойного поголовья.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью