Хозяйства ЦФО сократили поголовье коров на 58,5 тыс. голов

Источник: The DairyNews
Производство молока в ЦФО снизилось на 1,1 %, рассказал в ходе выступления на II летнем Молочном Саммите исполнительный директор НП "ВЕМА" Василий Редин.

"Производство молока в ЦФО сократилось на 98 тонн в сутки", - рассказал участникам II Летнего Молочного Саммита Василий Редин. - "В процентном выражении - это минус 1,1 % сырого молока".

Основным фактором снижения объемов производства эксперт назвал сокращение поголовья коров в регионе - на 58,5 тыс (-7,2%). По мнению участника отраслевой встречи, установившаяся жаркая погода в мае негативно повлияет на сезонный рост производства. Самый существенный рост производства молока можно ожидать в июне, тем не менее, в ЦФО отмечается сглаживание такой особенности отечественного молочного животноводства, как сезонность.

Напомним, платиновым спонсором «VI Молочной Олимпиады», в рамках которой прошел Летний Молочный Саммит, стала компания «Belousov group», золотым спонсором выступила ГК «Кизельманн», серебряный спонсор мероприятия – «Малазийский Совет производителей пальмового масла» (МРОС), спортивный спонсор - компания Иглус. 

II Летний Молочный Саммит собрал более 90 участников и экспертов молочной отрасли из России, стран СНГ и Европы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью