Хозяйства Топчихинского района превышают плановые показатели по заготовке сена

Источник: ИА DairyNews
По  оперативной   информации,   на   сегодняшний   день   сельхозорганизации   района   заготовили   11 тыс. тонн сена, что на 300 тонн больше планируемого показателя. Все сено упаковано пресс-подборщиками и доставлено к местам зимовки скота.

Останавливать сенозаготовительную кампанию хозяйственники района не намерены. Аграрии продолжают формировать резервные запасы грубых кормов. Так, СПК «Мир» при плане 500 тонн уже заготовил 1250 тонн сена.

Высокие темпы  сеноуборки отмечаются и в СПК «Родина».  К местам зимовки животных доставлено 3220 тонн высококачественного корма.  Уже сейчас объем заготовленного полеводами хозяйства сена превышает плановый показатель в два раза, но основная цель – заготовить  не менее трех годичных норм.

На 150 тонн сена  больше, чем необходимо, заготовили в СПК «Искра». Сегодня здесь запас сена составляет 1100 тонн, и полеводы  не останавливаются, а продолжают вести кормозаготовительную кампанию.

Также в Топчихинском районе приступили к закладке сенажа. На сегодня его заготовлено 8 тыс. тонн. По словам Сергея Мышелова, средняя урожайность сенажных культур по району просматривается на уровне 60 ц/га. При таком показателе хозяйства смогут так же,  как и по сену, выйти на результат, который гораздо выше планируемого. Основной цикл заготовки такого вида кормов в районе придется на август. Следующим этапом станет уборка  силосных культур. В этом году хозяйства района под кукурузу на силос отвели 41 тыс. гектаров.

«Сельхозтоваропроизводители нацелены создать серьезный страховой фонд кормов. Погода в этом сеноуборочном сезоне благоприятствовала хорошему росту кормовых, хозяйства располагают мощным кадровым составом полеводов, имеется высокопроизводительная техника, поэтому есть полная уверенность  в том, что кормозаготовительная кампания в этом году будет проведена на «пять с плюсом» и хозяйства района, а также личные подворья работников сельхозорганизаций, безусловно, будут обеспечены с лихвой грубыми и сочными кормами», - считает первый заместитель главы администрации Топчихинского райна Сергей Мышелов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью