Хозяйства Республики Марий Эл смогли снизить себестоимость производства молока на 12%

Источник: The DairyNews
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Александр Гречихо, в среднем по республике хозяйства смогли повысить эффективность и снизить себестоимость производства молока на 12%, пишет The DairyNews.

В текущем году в многих регионах ПФО и УФО серьезно снизились цены на сырое молоко.

"В этом году мы очень серьезно занялись себестоимостью, - подчеркнул  Александр Гречихо. - В целом по республике мы снизили себестоимость производства на 12%. Некоторые предприятия-производители молока смогли снизить себестоимость производства  на 20%".

По словам министра большое внимание нужно уделять малым  и средним формам хозяйства.

"Крупные предприятия в наше время - это Колосс на глиняных ногах, а середняки - это наш оплот", - заметил Александр Гречихо.

В Республике Марий Эл в 2017 году по данным  Центра Изучения Молочного Рынка произвели 107,9 тыс тонн молока, на 5,7% больше, чем в 2016 году. В  регионе производством молока занимается 64 СХО и 93 КФХ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью