Хозяйства Амурской области сеют с помощью систем навигации

Источник: The DairyNews
Хозяйства Амурской области ведут посев ранних зерновых культур в ночное время с помощью систем навигации. Так, в ООО «Приамурье» Тамбовского района в весенне-полевых работах задействовано 45 тракторов, из них 14 оснащены системой навигации GPS/ГЛОНАСС, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

По словам механизаторов хозяйства, спутниковая система навигации не только помогает контролировать ход посева ночью, но и позволяет повысить производительность труда и значительно снизить утомляемость.

Существуют различные навигационные комплексы, от систем курсоуказания, подруливания, до автопилотов. На сегодняшний день машинно-тракторный парк области активно оснащается спутниковой навигацией GPS/ГЛОНАСС, уже оснащено более 500 единиц сельскохозяйственной техники и 300 единиц грузовых  автомобилей, задействованных в АПК региона.

На фоне сжатых сроков проведения весенних полевых работ, значительной нагрузки на технику и недостаточности средств на её обновление в объеме потребности, применение систем навигации в агропромышленном комплексе позволяет значительно сократить расход горюче-смазочных материалов, уменьшить сроки проведения полевых работ за счет использования машинно-тракторного парка в ночное время, а также полностью контролировать качество работ и технологический процесс.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью