Хозяева молокоматов в Петербурге отрицают причастность к отравлению

Источник: ria.ru
Владельцы автоматов с молоком отрицают связь между своей продукцией и отравлением детей в Петербурге, потому что технология, по которой они работают, исключает возможность попадания в молоко кишечной палочки.
Технология молочных автоматов, которую использовали в Петербурге, исключает возможность попадания в продукт кишечной палочки, заявил РИА Новости директор предприятия Андрей Вышегородский.

Ранее в городском комитете по здравоохранению сообщили со ссылкой на Роспотребнадзор, что молоко из автоматов стало причиной отравления трех детей в Петербурге и смерти трехлетней девочки. В Следственном комитете (СК) не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что погибшая девочка пила молоко из автоматов.

"Наша технология исключает контакт молока и человека. В этом убедились проверяющие органы. А источник кишечной палочки — всегда человек", — сказал Вышегородский.

По его словам, по той же технологии в Европе продают сырое молоко несколько тысяч автоматов. Предприниматель отметил, что работа молокоматов в Петербурге приостановлена с 19 июня. На тот момент у компании было "около трех тысяч покупателей в день".

По факту смерти ребенка заведено уголовное дело.

"Смерть ребенка наступила от кишечной инфекции… на фоне имевшегося у нее с рождения тяжелого заболевания, а также ослабления организма в результате химиотерапии", — говорится в пресс-релизе петербургского СК.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью