Хорошее молоко начинается с грамотного подхода

Источник: The DairyNews
Ветеринарная фирма "Корпас" провела семинар для ветеринарных врачей хозяйств.

Все мы знаем, что Россия сейчас, как никогда, заинтересована в росте  объемов производства качественного молока для повышения уровня самообеспеченности продовольствием. Согласно мнению множества экспертов в вопросах животноводства, при правильном уходе от стада можно получить большие надои. Важной составляющей правильного ухода за молочным скотом является профилактика заболеваний и грамотное лечение таковых.

Оценивая ситуацию в стране, можно отметить очень разный уровень профессиональной грамотности в сфере ветеринарии от хозяйства к хозяйству. Специалист высокого уровня и новичок могут работать недалеко друг от друга, при этом не имея возможности ни пообщаться с друг другом для обмена опытом, ни получить легкий доступ к новым знаниям.  В свете этого, особенно ценны мероприятия, имеющие образовательный и консолидирующий вектор.

Одним из таких мероприятий стал семинар «Современные и эффективные подходы ветеринарной медицины в молочном и мясном животноводстве»,  который был  организован 22-25 сентября ветеринарной фирмой "Корпас" в Краснодарском крае, недалеко от г. Анапа.

К холодному осеннему  морю послушать специалистов приехали около 100 человек из 75 хозяйств со всей России, преимущественно из Краснодарского края, Кавказа и средней полосы страны.

В течение двух дней ведущие специалисты партнерских компаний  презентовали перед аудиторией свои доклады на темы воспроизводства, лечения и профилактических  мер при работе с молочным крупнорогатым скотом, рассказывали о самых современных веяниях в ветеринарной науке и показывали новые технологии.

Вступительную речь произнес руководитель государственного Управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди , подчеркнувший важность и значимость подобных мероприятий.

Первым докладом, открывшим семинар, стала презентация о Группе Компаний «Корпас», которую провел Виктор Еремин, директор филиала «Южный».

Для руководителей хозяйств полезным стал «урок математики», преподанный руководителем отдела КРС компании «Интервет», Алексеем Олейником .

На примере модели хозяйства в 1000 голов дойного стада был произведен подсчет экономического урона от инфекционных болезней—респираторных болезней, пневмонии и диареи у телят,  маститов и других заболеваний у взрослых животных. Приведем пример: при заболеваемости 20% поголовья  респираторными болезнями и 40% диареей на 1150 телят хозяйство получает ущерб в  920 000 рублей за год. Грамотное применение программ вакцинации помогает сократить эту сумму как минимум в два раза, что окупает и приобретение препаратов, и затраченные усилия на составление и проведение этой программы.

Участники семинара узнали и о лабораторных способах анализа, которые можно провести в Испытательной лаборатории «Тест-Пущино». Эти исследования помогают получить больше информации о показателях кормов в хозяйстве, качество которых влияет на здоровье животного.

Владимир Зубарев , специалист от компании «Нита-Фарм»,  рассказал о современных и экологичных подходах к лечению эндометрии коров, особенно подчеркнув важность  профилактики заболевания. Согласно статистике, в среднем по России заболевание КРС эндометритами при нормальном отеле составляют около 20-24% поголовья. При патологическом отеле—до 80% случаев. Как правило, каждая вторая корова с эндометритом выбраковывается из стада. Не трудно представить, насколько можно повысить доходы хозяйства,  снизив эти показатели. Как и при помощи каких препаратов это сделать, было рассказано во время выступления. Для поощрения активности слушателей, компанией «Нита-фарм» был проведен розыгрыш призов. Правильно ответив на вопрос спикера, участники получили полезную электронную  технику и даже кожаный деловой портфель, который достался ветеринарному врачу из племенного завода  «Ленинский Путь» Ленинградской области.

О важности соблюдении гигиены в коровнике как комплексной профилактики маститов участникам семинара рассказал Андрей Диденко , специалист по гигиене компании «Рабос Интернешнл». По мнению спикера, очень важно не только использовать качественные моющие средства для очистки и дезинфекции коровника и молочного оборудования, но и подавлять развитие патогенной микрофлоры, что позволяет в дальнейшем предупредить развитие признаков заболевания коров.

Описанные выступления это менее половины всех тем, поднимавшихся на семинаре. Представители хозяйств горячо активно принимали участие в обсуждениях и обменивались мнениями по новой для них информации.

Во время перерывов между выступлениямиу слушателей семинара была возможность  посетить выставку, на которой были представлены стенды партнеров семинара. Специалисты от компаний «Рабос Интернешнл», представляющие свой бренд «InterClean»,  «Нита-фарм», «Интервет» давали консультации и подробно отвечали на вопросы. Также свой стенд представила компания «Ама+», которая является дилером зоотехнического и ветеринарного инструментария.

На стенде компании «Интервет» можно было увидеть своими глазами методику «Экспресс-тестирования», которая позволяет оперативно получать данные о здоровье животного. Для многих такие технологи оказались в новинку, хотя она уже давно используется на практике.

По окончанию двух насыщенных дней участников ожидал торжественный ужин с развлекательной программой и зрелищный салют. Каждый получил на память коллективную фотографию и сертификат, подтверждающий участие. 

Такой семинар компанией «Корпас» проводится не впервые. Ранее мероприятие проводилось раз в два года в разных регионах страны. Традиция проведения семинаров для ведущих специалистов животноводческих предприятий будет поддерживаться и в дальнейшем.


Отзывы участников семинара:

Александр Анфилофьевич Невидимов

Зам. Председателя СХПК «Ленинцы», Кабардино-Балкария

Наше хозяйство сотрудничает с фирмой «Корпас»  более 3-х лет. Я связан с ней не только по КРС ( приобретаю препараты для лечения и профилактики болезней телят ), но и по птицеводству. У фирмы хороший и большой спектр препаратов для стимуляции коров. Специалисты  дают хорошие проверенные рекомендации. Работая с «Корпас», можно быть уверенным, что заказ возможно оформить по телефону, а машина оперативно привозит груз по заявке. Оплата на доверии—дают отсрочку. Могу сказать с уверенностью, что работающие в компании «Корпас» люди -  мастера своего дела. Они помогают работникам ферм лучше выполнять свою работу. Приезжают, видят, какие проблемы в хозяйстве и консультируют на месте.

Приятно знать, что компания не только реализует товары, но и занимается просветительской деятельностью.

Это мероприятие я посещаю во второй раз, ранее был года три назад в Пятигорске. Плюсом семинара является то, что ты получаешь информацию от лектора из первых рук. Не всегда можно узнать оперативно о новых препаратах. Мне особенно были интересны  доклады по воспроизводству и гинекологических заболеваниях. Информация была поучительной. Наука движется вперед.  Такие мероприятия просто надо проводить. Когда работаешь в своем «замкнутом» хозяйстве, приятно встретить коллег, пообщаться,  и в дальнейшем поддерживать контакт. Последняя конференция прошла на «пятерку». Дай Бог, чтобы это было не последний раз. Сейчас растет молодое поколение ветврачей, им очень нужно общение, обучение,  и вдохновение хорошими примерами.


Александр Васильевич Конобейский,

 главный ветврач ОАО «Урожайное»,  Ставропольский край.

Работаю с компанией «Корпас» уже 1,5 года. Их специалисты «вышли» на нас, заинтересовали своим предложением  и теперь постоянно помогают — практически, теоритически, приезжают и оказывают помощь по любой проблеме. Недавно мы написали совместную статью по профилактике болезней телят, она вышла в сентябрьском номере «Животвоводство».

Могу привести пример помощи: у  меня выходной, мне из компании звонят, беспокоятся, напоминают о проблеме в моем хозяйстве и предлагают решения. Наш менеджер очень «неугомонный» в хорошем смысле этого слова. У меня весной была большая проблема по телятам, благодаря ему я ее успешно решил.

От семинара я ожидал и получил все самое положительное—знания, общения, опыт, знакомства. Здесь нет «кабинетных» людей. Сюда приехали практики, которые могут научить, направить и тд.

Так что только положительные моменты и от фирмы «Корпас», и от мероприятия.

Были обсуждены все актуальные темы, с которыми я каждый день сталкиваюсь в хозяйстве.


Андрей Владимирович Ревута,

 СПК «Риал-Агро», Кабардино-Балкария

Наше хозяйство в октябре 2011 года обновилось, были выстроены новые корпуса и теперь мы работаем  по новым технологиям. С фирмой «Корпас»  работаем уже два года. У них своя доставка — очень оперативная. К нам приезжал менеджер в первый раз, осмотрел наши проблемы. Приезжают и в дальнейшем – по первому слову. С ними всегда можно посоветоваться.  Можно получить помощь не только по ветеринарии, но даже по кормлению.

В данном мероприятии принял участие впервые, была очень интересна лекция про маститы, услышал про новые лекарства —будем пробовать! Всегда полезно пообщаться со специалистами и коллегами. Я даже смог встретить трех своих однокурсников, которых не видел очень давно.

Андрей Александрович Кордуков

Главный ветеринарный врач.

СПК колхоз «Ворошилова» , Ставропольский край

С фирмой «Корпас» начали работать с июля месяца. Работой доволен. Во-первых соотношением цены и качества. Прежде чем начать работать, я провел мониторинг. Много ветфирм предлагают свои препараты. В данном случае «Корпас» выгодно отличается ценой, качеством препаратов  (я ни разу не встретил подделок) и качеством обслуживания. Они не остаются безучастными. «Корпас» помогли навести порядок у меня в хозяйстве по телятам, по свиноводству. Так что им большое спасибо.


Полный фотоотчет с мероприятия смотрите ЗДЕСЬ

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью