Холодная погода может задержать вегетацию сельхозкультур и отодвинуть сроки уборки урожая - эксперт

Источник: interfax-russia.ru
Майские заморозки, которые не отпускают центральную часть страны, могут задержать вегетацию сельхозкультур и отодвинуть сроки уборки урожая, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
"Пока негативный эффект от непогоды минимальный, он проявился в задержке сева в ряде регионов", - заявил Д.Рылько "Интерфаксу". По его словам, на состоянии посевов в основных зернопроизводящих регионах заморозки пока не повлияли. "Посевы в той стадии, когда им не страшны не очень низкие температуры, к тому же в некоторых регионах выпал снег, который уберег растения от мороза", - сказал он.

"К примеру, в районе Курска и Орла температура была минус один-два градуса, ничего страшного в этом нет, за исключением, может быть, посевов ячменя, - сказал Д.Рылько. - Но новая волна заморозков может отодвинуть период вегетации, ослабить растения, что не очень хорошо для будущего урожая". Это также может отодвинуть сроки уборки урожая, что всегда сопровождается потерями, добавил он.

Как сообщалось, по данным Гидрометцентра, в ночь на 11 мая температура в Московской, Костромской, Калужской, Тульской областях понижалась до минус 4 градусов, в Тверской, Кировской - до минус 5, в Смоленской, Ярославской, Рязанской, Орловской - до минус 3, в Брянской, Липецкой, Воронежской - до минус 2 градусов. По прогнозу, 12-13 мая в южной половине Центрального округа ожидаются заморозки до минус 1-3 градусов, в Рязанской области - до минус 6. Заморозки прогнозируются и в большей части Приволжского округа (ночью до минус 1-5 градусов).

По данным Минсельхоза, за последние дни темпы сева значительно замедлились. К 10 мая этого года яровые зерновые культуры посеяны на 7,7 млн га (31,4% к намеченному). Год назад посевы зерновых были размещены на 12,4 млн га. Всего весенний сев проведен на 16,5 млн га против 20,4 млн га на 10 мая 2016 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью