Холдингу «Молвест» не придется возвращать Калачевский сырзавод его бывшим владельцам

Источник: www.abireg.ru
Воронежский арбитраж отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Алексея Ничкова о признании недействительной сделки по передаче активов Калачееского сырзавода (бывшая «дочка» компании «Карат» и бывшим юрлицом сырзавода, принадлежащего сегодня воронежскому холдингу «Молвест») головной структуре холдинга — ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат», следует из документов арбитража.
Напомним, что в марте 2010 года ООО «Сыродельный завод «Калачеевский»  продало актив (земельные участки, здания, сооружения) головной структуре холдинга — ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат».  Еще в декабре 2009 года ЗАО «Карат» приостановило работу предприятия в связи с его убыточностью и ростом кредиторской задолженности. Холдинг «Молвест» через ОАО «МК «Воронежский» в 2010 года закрыл сделку по приобретению актива, который ориентировочно  оценивался в 100 млн рублей. В течение двух лет холдинг анонсировал допинвестиции в «Калачеевский» на уровне 120 млн рублей и выведение завода на объемы производства 3 тыс. тонн твердых сыров за сезон.

Конкурсный управляющий Алексей Ничков предположил, что сделка внутри холдинга «Карат» осуществлялась по заниженной цене в 56,02 млн рублей и рыночной цене почти в 110 млн рублей. «Тогда же образовалась и задолженность перед другими компаниями. Экс-директор завода Александр Фроловичев в момент продажи завода не мог этого не знать», – писал «Ъ» со ссылкой на представителя конкурсного управляющего Станислава Валежникова.

Господин Ничков тогда обратился  в полицию с просьбой проверить наличие в действиях бывшего гендиректора Калачеевского сырзавода Александра Фроловичева мошенничества, растраты или неправомерных действий при банкротстве. Полиция состава преступления не обнаружила. Между тем конкурсный управляющий подал в воронежский арбитраж иск о признании недействительными всех операций по выводу актива из ООО «Сыродельный завод «Калачеевский». Таким образом он пытался вернуть актив, чтобы рассчитаться с долгами.

Напомним также, что в январе 2012 года «Молвест» и датско-шведский концерн Arla Foods подписали соглашение о совместном производстве сыров. Предполагается, что в 2014 году СП будет выпускать 6 тыс. тонн сыров, объем производства постепенно увеличится вдвое. Производство, как и декларировалось ранее, расположится на базе Калачеевского сырзавода, находящегося в собственности «Молвеста». Инвестиции сторон в проект составят около 500 млн рублей.

ХК «Молвест» основана в 2005 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Выпускает около 200 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку «Вкуснотеево». Годовой оборот – более 8,2 млрд рублей. Холдинг объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. тонн продукции в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью